Биолог назвал комнатное растение, которое очищает воздух от пыли и токсинов

Комнатные растения зачастую ставят в помещениях не только для красоты. Некоторые культуры, например, могут очищать воздух в доме или офисе. Об одном из таких растений рассказал биолог Иван Русских. 


Речь идет о таком растении, как сансевиерия.

– Это растение еще иногда называют «щучий хвост». Оно абсолютно незаслуженно забыто, раньше культура пользовалась большой популярностью, сейчас же, по моим наблюдениям, отошла на второй план. Сансевиерия – отличный очиститель воздуха, например, от пыли, формальдегида, трихлорэтилена и бензола. Особенно часто различные яды накапливаются в квартире в том случае, если в ней установлены пластиковые окна. Источником неприятных соединений могут быть и другие искусственные материалы, из которых состоит мебель, – отметил Иван Русских.

Он подчеркнул, что, безусловно, помещение необходимо проветривать, но обзавестись сансевиерией будет не лишним. 

– Есть много сортов этого растения: высокие, низкие, с листьями необычной формы… Поэтому каждый найдет что-то по вкусу. Культура абсолютно неприхотлива, она выдерживает низкое плодородие почвы, недостаток освещения. При слишком сильном свете листья начинают желтеть, выгорать, но это не мешает растению справляться со своими функциями. Сансевиерия отлично поглощает углекислый газ и снабжает нас кислородом, – добавил биолог. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter