Биографии стреляют в упор

Пять удивительных героев биатлона

Иногда стоит оглянуться по сторонам, чтобы увидеть то, что ждет впереди. Кавалер ордена Подвязки, легендарный британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли вошел в историю еще и писателем, автором множества замечательных афоризмов. Это он поучал, что, чтобы познать жизнь, нужно читать биографию, а не беллетризированную историю. Он не признавал, что человек может быть созданием обстоятельств, а утверждал, что "обстоятельства создаются человеком". Еще он говорил, что "героев рождает вера в героическое". Но больше всего памятны те его слова, где он говорит о жизни. По Дизраэли, в ней, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией. Ну чем его слова не повод для размышлений, например, поклонников биатлона? Вот сидят они у телевизора, болеют за Домрачеву, грустят по Новикову, подгоняют Скардино, а экран высвечивает не только белорусов, но и других героев. В этом году этих звезд вообще как никогда много - только взошедших или, скажем, засверкавших совершенно по-новому старых. Кто они эти Бергер, Малышко, Гесснер? Давайте попробуем вооружить любителей биатлона информацией ну хотя бы о пятерых наиболее запомнившихся героях сезона.


Тура. Охота пуще охоты


Начать, конечно же, следует с Туры Бергер. Признайтесь, что вы не ожидали такой прыти от спортсменки, которой в марте исполнится 32 года. А между тем, наблюдая, как норвежка раз за разом обходит белорусскую приму Дашу Домрачеву, наверняка вы не однажды вспомнили, что Тура - родная сестра того самого Ларса Бергера, который, будучи биатлонистом, шесть лет назад выиграл сразу несколько гонок на чемпионате мира по лыжному спорту. В том числе и ту самую гонку в заснеженном Саппоро, где провидению было угодно повесить "серебро" на шею белорусскому парню Леониду Корнеенко.


Впрочем, продолжим про Туру. В мире биатлона она известна как любительница охоты и рыбалки. При этом только в этом сезоне норвежка впервые заговорила о желании поохотиться за Большим хрустальным глобусом. Такой награды еще не было в ее богатой коллекции. Однако нынешнее преимущество Бергер в общем зачете вызывает уважение не только из-за ее уверенного выступления на каждом из этапов Кубка мира, но еще и потому, что, говоря о ней, журналисты то и дело вспоминают прошлогодний Рупольдинг. Тогда после выигранного ею масс-старта на чемпионате мира Тура шокировала признанием, почему расплакалась после победы на Олимпиаде в Ванкувере. Оказывается, в 2009 году ей был поставлен диагноз рак кожи. По совету врачей сборной Бергер удалила родинку, а когда ее отправили на биопсию, жестоким приговором прозвучало слово "меланома"...


Гесснер. Бежать без оглядки


Бергер, как и ее брат, пробовала себя в лыжных гонках. Однако она и близко не достигла таких результатов, как, например, Мириам Гесснер. Прежде чем заблистать в биатлоне, эта 22-летняя немка успела стать олимпийским призером в лыжных гонках. Блестяще пробежав третий этап в женской эстафете 4х5 км, Мириам совместно с подругами по команде Катрин Целлер, Эви Захенбахер-Штеле и Клаудией Нюстад завоевала в Ванкувере "серебро".


Говоря о Гесснер, сегодня многие сравнивают ее с Магдаленой Нойнер, однако мало кто знает, что Мири и Лена - очень близкие подруги. До того как оставить биатлон, Нойнер предпочитала делить гостиничный номер именно с Гесснер. И наверняка передала ей не тольку свою знаменитую улыбку, но и пару-тройку профессиональных секретов. Гесснер сегодня - новая икона немецкого биатлона. Хотя и норвежского - тоже. Ее мама - родом из Норвегии, и Мириам, имеющая, к слову, два паспорта, с удовольствием рассказывает, что частенько ездит в деревеньку Винстра под Лиллехаммером, где в деревянном доме бабушки и дедушки перезаряжает свои батареи.


Соукалова. Песня как урок


- Вы едете в Скарборо на ярмарку?

Петрушка, шалфей, розмарин и тимьян.

Напомните обо мне тому, что живет там,

Он когда-то был моей настоящей любовью.


Биатлонисты, которые совсем скоро отправятся на чемпионат мира в чешский городок Нове-Место, наверняка неоднократно с удовольствием прослушают старинную английскую балладу Scarborough fair ("Ярмарка в Скарборо"). Ее в прошлом году записала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, а достоянием общественности запись сделал сайт телеканала "Евроспорт". Габи стала настоящей звездой, в мире спорта начисто затмив самую известную исполнительницу этой песни Сару Брайтман. Удивительный факт: 8 августа 2008 года Брайтман вместе с китайским поп-певцом Ли Хуаном исполнила официальный гимн пекинской Олимпиады "Один мир, одна мечта", но "Ярмарка в Скарборо" в исполнении Соукаловой словно выветрила из памяти многих имя поп-дивы. Теперь Брайтман, чтобы вернуть свою звездность, будто бы следует в космос слетать, и она на самом деле туда собирается.


А звезда Соукаловой, наоборот, словно опустилась из космоса на землю. После триумфального выступления, прежде всего на этапе в Поклюке, журналисты вспомнили, что Габи - дочь прославленной чешской лыжницы Габриэлы Соукаловой-Свободовой, ставшей серебряным призером эстафеты на Играх в Сараево. Она с детства тренируется под руководством матери. И может быть, их совместной заслугой стоит назвать то, как быстро младшая Соукалова оправилась от перенесенного в прошлом году такого опасного заболевания, как мононуклеоз? "Петрушка, шалфей, розмарин и тимьян", а вы что думаете?


Фак. Его знают


В 2009-м, когда Яков Фак стал сенсационным бронзовым призером чемпионата мира, о нем говорили, что ему страшно повезло. Примерно так, как подфартило нашему Сереге Новикову в Ванкувере. Но белорус отличился в индивидуальной гонке, а за несколько дней до этого в спринте Фак опять, как и годом ранее, не допустил ни одного промаха и, поднявшись на третью ступеньку пьедестала почета, принес первую в истории олимпийскую медаль в биатлоне для своей родной Хорватии.


В следующем сезоне Яков, который на церемонии открытия Игр в Ванкувере нес хорватский флаг, стал выступать под знаменем Словении. Сам спортсмен говорит, что сделал это, чтобы иметь возможность выступать в эстафетных гонках и нормально тренироваться. Занимаясь рядом с такими реактивными биатлонистами, как Клемен Бауэр, Петер Докл и Янес Марич, Фак заметно улучшил свои скоростные показатели, и теперь никого не удивляет, что Яков, слывший некогда тихоходом, бежит по дистанции вровень с признанными биатлонными "электричками". Вот только со стрельбой обнажились проблемы. И объяснение этому тоже можно найти в биографии спортсмена. Два года назад на этапе Кубка мира в американском Форт-Кенте, где биатлонистам приходилось соревноваться при морозе в 20 градусов, словенец обморозил тот самый палец на правой руке, которым он привык нажимать на курок. Стоял вопрос ни много ни мало об ампутации, но обращение к биогенетику и терапия в барокамере вернули палец к жизни, а Фака на дистанцию.


Малышко. Операция на сердце


В 2008-м у Димы были жизненные проблемы, денег не хватало. И он бросил биатлон. На полном серьезе. На тренировки не ходил, для себя немножко бегал и все. А парня надо было спасать! Ну не отпускать же талант в торговлю или в офисе работать? Сначала по 7 тысяч российских рублей ему каждый месяц "выписывали", потом по 12 тысяч стали платить. Димка даже слова не сказал: мол, мало, добавьте. Наоборот, поблагодарил и помчался на тренировки.


К картине, которую рисует словами двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, стоит обязательно добавить, что говорит он о Дмитрии Малышко, который недавно в Оберхофе выиграл все гонки, в которых участвовал. Россиянин ныне в самом соку, ему - 26 лет, ему поют оды журналисты, а тренеры видят его на олимпийском пьедестале...


В 2010-м Дмитрий еще не был членом основного состава российской сборной, но тоже готовился к Олимпиаде. Рассказывают, что на внутрикомандных отборочных состязаниях он выигрывал на последнем огневом рубеже у Ивана Черезова 25 секунд, и тут парня "рубануло". На финише сам себе он проиграл полторы минуты. Его проверяли медики в Москве и Петербурге. Обследование выявило врожденный дефект сердечного клапана. Врачи были категоричны: либо операция, либо о спортивной карьере можно забыть. Окончательное решение было за Димой. Он сказал: "Без спорта я не смогу". На новый старт он вышел через два месяца после операции.


Вместо бонуса


Раз мы начали разговор с Дизраэли, то вроде как надо на нем и закончить. Каждый год в Великобритании отмечают День подснежника. Он приходится на 19 апреля - день смерти Бенджамина Дизраэли, а своим названием обязан королеве Виктории, которая первой послала на могилу политика венок из его любимых цветов. Если 19 апреля вам доведется увидеть в Лондоне нынешнего британского премьер-министра Дэвида Кэмерона с подснежником в петлице, знайте - так он чтит память Дизраэли.


Вот такая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter