Выращиваем помидоры по законам биодинамики

Биодинамические… томаты

На какие только ухищрения не идут огородники, чтобы приручить помидоры. Кто-то доверяет исключительно удобрениям, внося их по часам и высчитывая до грамма. Кто-то ратует за натуральные подкормки. А кто-то делает ставку на биодинамику. Очень много о премудростях томатного роста говорила Мария Тун — пионер современного биодинамического движения. И ничего сложного в ее рекомендациях нет. Были бы травы!


Итак, при высадке помидоров, чтобы придать рассаде сил, опрыскиваем лунку чаем из крапивы. В ее составе кремний, кальций и другие микроэлементы. Есть и железо — главный защитник от хлороза.

Чтобы приготовить крапивный чай, 2 — 3 горсти свежего растения или 1,2 — 1,5 г сухой травы заливаем 1 л холодной воды, доводим до кипения, настаиваем 15 — 20 минут и разводим водой 1:10.

Затем лунки заполняем перегноем, в который добавляем 1 ст. л. золы.

В начале вегетации чай из крапивы сделает томаты крепче и здоровее, а в конце сезона добавит им сахаров и улучшит лежкость. Полезен он будет и в пасмурную погоду: фотосинтез заметно улучшится.

Для профилактики фитофторы надо почаще (хотя бы раз в неделю) по вечерам опрыскивать помидоры по листу чаем из крапивы.

Если после высадки рассады в грунт синоптики прогнозируют резкое похолодание, стоит приготовить чай из валерианы, цветки которой богаты фосфором. 1 г сухого или 10 — 15 г свежего растения заливаем 1 л кипятка, настаиваем 15 — 20 минут, затем размешиваем 3 минуты и разводим до 10 л. Можно из цветов валерианы собрать и сок. И уже им (1 — 2 капли на 1 л воды) после динамизации (то есть интенсивного, до образования глубокой воронки, помешивания в одну и другую стороны) опрыскать посадки вечером перед возможными заморозками. А после (уже утром) — еще раз. Валериана как бы укрывает растения теплом, чем, собственно, и спасает от повреждений.

Как только томаты зацветут, чтобы придать им стимул для завязывания плодов, используем тысячелистник, богатый калием и серой. Он ускоряет рост, цветение и плодоношение. Обработки необходимо проводить всегда по утрам в день плода. 8 свежих соцветий или 1 г сухих цветов заливаем 1 л кипятка и настаиваем 15 — 20 минут. Затем интенсивно помешиваем минуты 3 до образования глубокой воронки и разводим в 10 л воды. Сам же тысячелистник собираем по утрам в день плода, стараясь заготовить растения до 10 августа.

Кто-то, возможно, возразит: а как же удобрения? В биодинамике они и не нужны. К примеру, одуванчик отлично заменяет «Суперфосфат». В нем много фосфора, кремния, железа и марганца. Первый раз подкармливаем им томаты, когда после пересадки рассада как следует приживется. Второй, когда начнут завязываться плоды. Выручит это златоглавое растение и тогда, когда помидоры начнут испытывать фосфорное голодание.

Корни одуванчика заливаем водой (1:10) и настаиваем 5 — 7 дней, процеживаем и приступаем к обработке.

Также этот солнечный цветок отвечает за раннее созревание, вкус и сладость плодов. Не менее эффективен и чай из цветков одуванчика. 10 свежих соцветий или 1 г сухих заливаем 1 л кипятка, настаиваем 15 — 20 минут и доводим объем до 10 л. Используем этот настой и в случае непогоды.

По мере роста томатов, после того как завязалась первая кисть, Мария Тун советует каждый день убирать по одному листу — нижние уже все равно не работают и растению, по сути, больше и не нужны. Обломав лист или пасынок, ранку обязательно замазываем древесным углем. Проводить такую «чистку» обязательно надо в день плода в сухую погоду: с каплями дождя легко занести в ранку возбудителей грибковых заболеваний.

Вершинная гниль на томатах — верный признак того, что не хватает кальция. Его же очень много в коре дуба. А чтобы приготовить дубовый чай, 5 г перемолотой коры заливаем 1 л холодной воды, кипятим 10 — 15 минут, настаиваем до остывания, затем разводим до 10 л и утром в день плода приступаем к опрыскиванию.

Способна противостоять вершинной гнили и ромашка аптечная. В ее цветах есть сера и калий, но главная ее ценность — кальций. Опрыскивание ромашковым чаем нормализует кальциевые процессы, укрепляет растения, предотвращает гниение. Применять его лучше всего утром в дни плода.

15 соцветий белой (с белыми цветками) или 20 зеленой (без белых лепестков) ромашки или же 1 г сухих цветков заливаем 1 л кипятка, настаиваем 15 — 20 минут, затем интенсивно помешиваем минуты 3 до образования глубокой воронки и разводим в 10 л воды.

СПРАВКА


При дождливой погоде возрастает риск появления грибковых заболеваний. И здесь выручит хвощ, в котором очень много кремния. Собираем растения в конце августа — начале сентября, когда в них больше всего полезных микро- и макроэлементов.

Чай из хвоща надо готовить с вечера. 1 г измельченной сухой травы заливаем 1 л холодной воды, доводим до кипения и провариваем 15 — 20 минут. Затем даем время остыть и настояться. После этого объем доводим до 10 л и сразу же утром в день плода приступаем к обработке по листу. После опрыскивания почву под кустами не рыхлим пару дней.

Настой хвоща активно используют и ранней весной. Им опрыскивают грунт при посеве семян на рассаду, а также почву в теплицах и на грядках.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter