Зимняя Олимпиада в Пекине стала историей

Бин Дуньдунь и его команда

Зимняя Олимпиада в Пекине стала историей, и теперь только наша память да летописцы продолжат рассказывать, как завоевавший пять медалей (в том числе три золотых) российский лыжник Александр Большунов целовал китайский снег после завершения кастрированного из-за холода лыжного марафона. Или как финны выиграли первый хоккейный олимпийский финал в своей истории, или как словацкие хоккеисты (в том числе и два игрока минского «Динамо») впервые завоевали олимпийские медали. Нашим детям обязательно напомнят трагедию 15-летней россиянки Камилы Валиевой и тот запредельно высокий уровень конкуренции в выступлениях фигуристов, где все решали тысячные доли баллов.



Герои пекинских Игр — это, безусловно, норвежские биатлонисты Йоханнес Бо и Марте Ройселлан, завоевавшие по пять наград. Это китайская модель Эйлен Гу, выигравшая медали в трех видах сноуборда. Это коронавирус, ставивший подножки командам в самый неподходящий момент. Это Международный олимпийский комитет, вынужденный подчиняться не своим правилам. Это милый талисман — панда Бин Дуньдунь, за сувенирами с которым стояли очереди. И это все спортсмены, которые дошли, добежали, допрыгнули вопреки обстоятельствам, но благодаря своей воле и мастерству.

Норвегия с ее 16 золотыми медалями (8 серебряными и 13 бронзовыми) установила в Пекине рекорд по количеству золотых медалей. Прежде ни одна страна не выигрывала столько золота на зимних Олимпийских играх. Россия может похвастать общим количеством наград (32), это второе место, хотя в официальном зачете (где главный показатель — это количество первых мест) россияне только девятые. Удивительно, но Россия — лидер по серебру, по бронзе (столько же у Канады) и по «деревянным» медалям: 13 четвертых мест, на одно больше, чем у США, на две — чем у Германии. Беларусь везет из Пекина два серебра — это 24-е общекомандное место. 
Следующая зимняя Олимпиада пройдет в 2026 году в Милане и Кортина д’Ампеццо. 
Субботним утром в вип-зале Национального аэропорта было много цветов и поздравлений — так встречали спортсменов, вернувшихся из олимпийского Пекина. Одну из главных героинь завершившихся Игр — фристайлистку Анну Гуськову, добавившую к золоту Пхенчхана пекинское серебро, — в Минске ждали днем раньше. Но из-за задержки рейса дорога домой для нашей команды по лыжной акробатике растянулась еще на сутки.

Появившуюся в зале прилета Анну Гуськову сразу окружили журналисты. На вопрос о том, какие эмоции испытывает, лыжная акробатка ответила:

— Смешанные чувства: и приятно, и непонятно — будто в космосе! Я очень рада, что эта Олимпиада завершилась, и завершилась хорошо для меня. Поэтому можно несколько дней отдохнуть и осознать, что произошло в Пекине. Каждая Олимпиада сложна по-своему, и на этой тоже было непросто. Но хочу отметить, что Игры в Пекине были здоровские: склон обалденный, да и в целом все было классно!


Олимпийские игры в Пекине для Анны Гуськовой стали третьими в карьере. На вопрос о том, случится ли в ее жизни четвертая Олимпиада, лыжная акробатка ответила, что, может, да, а может, и нет:

— Сейчас сложно говорить об этом. Нужно несколько дней, чтобы прийти в себя. Отпуск у нас будет чуть позже, пока готовимся к соревнованиям — двум этапам Кубка мира. Хотим поехать на них и завоевать медали. Все ребята, и я в том числе, готовы к этому. 

— Нашу команду ждет смена поколений, — говорил в аэропорту старший тренер нашей национальной команды Михаил Курлович. — Это естественный процесс для любого вида спорта. Будем трудиться над укреплением позиций молодых спортсменов. Есть ребята-юниоры, которые уже вышли на тройные сальто. Поэтому нас ждут весьма интересные четыре года. Ребята заряжены, хотят входить в мировую элиту. Работа, которую мы проводим, позволяет рассчитывать на этих спортсменов в будущем. 

past@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter