Билл Гейтс спрогнозировал новую пандемию в следующие 20 лет с вероятностью 50 процентов

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что с вероятностью 50 процентов в ближайшие 20 лет будет новая пандемия. По мнению американского миллиардера, пандемия может появиться от вируса, который уже всем известен. Это может быть разновидность гриппа, другой тип коронавируса, считает Билл Гейтс, пишет ТАСС.


Тем не менее не исключено, что это может быть и некий вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработает его и преднамеренно распространит. «Это очень страшный сценарий, так как они могут пoпытаться распрoстранить его в разных местах одновременно», – сказал основатель компании Microsoft.

«Или это может быть что-то, что выйдет из мира природы. Население растет, и мы вторгаемся во все новые экосистемы», – заявил Билл Гейтс. – Вот почему я подсчитал, что существует 50-процентная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественнoго происхoждения как следствие изменения климата».

Также он выразил точку зрения, что вспышка оспы обезьян, зафиксированная в последнее время, в новую крупную пандемию не перерастет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter