Билеты к экзамену по иностранному языку уже в продаже!

На днях на прилавках магазинов появились материалы для подготовки к обязательному экзамену по иностранному языку, выпущенные издательско-торговым предприятием «Аверсэв».

На днях на прилавках магазинов появились материалы для подготовки к обязательному экзамену по иностранному языку, выпущенные издательско-торговым предприятием «Аверсэв».


В пособия вошли образцы экзаменационных материалов и заданий по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. Сборники состоят из трех частей, каждая из которых соответствует определенному этапу экзамена. Для подготовки к первому этапу предлагается 70 текстов для чтения и материалы для собеседования, ко второму – 70 аудиотекстов и материалы для собеседования, а для подготовки к третьему этапу экзамена приводится 70 вариантов материалов для беседы по предложенной ситуации.


Пособия можно использовать не только на уроках, но и на факультативных занятиях, а также для самостоятельной работы.


Стоимость пособия с диском – 50 000 рублей.


Прочитано на форумах


Корреспонденты «Знаменки» создали тему на одном из популярных форумов. Вот что пишут пользователи, отвечая на вопрос «Для чего нам обязательный экзамен по иностранному и как к нему подготовиться?».


Отец одиннадцатиклассника Darius:
– С этим экзаменом вообще что-то непонятное: сборники заданий по аудированию и чтению, которые уже давно были обещаны, мы получили только в ноябре. Ребятам приходилось готовиться наобум. Лингафонных кабинетов в школе нет, поэтому аудированием на уроках не занимаются, все
аудиоматериалы приходится разбирать с ребенком дома. Мое мнение такое: нормально подготовиться к экзамену за полгода невозможно, скорее всего, он пройдет для галочки.


Одиннадцатиклассница iscander_01:
– Я не планирую поступать в вуз, пока что ограничусь колледжем. Скажите на милость, зачем мне штудировать учебники по английскому, если с иностранными партнерами переговоров я вести не собираюсь, за границу ехать тоже, да и не помогут мне эти вызубренные школьные топики найти дорогу к метро в другой стране. Работать парикмахером в райцентре у меня отлично получится и без знания языка. Почему бы вообще не сделать все школьные экзамены по выбору: кому-то нужен английский, но не нужна математика, кому-то наоборот.


Школьница:
– Никогда не знаешь, какие знания в жизни пригодятся, а какие – нет. Бывает, мой отец, который работает на крупном заводе у станка с 80-х годов, звонит мне по два, а то и по три раза в день с просьбой перевести ту или иную фразу, необходимую для управления импортным агрегатом. Открываю словарь, ищу значение иностранных слов. Сама я еще не решила, куда буду поступать и с какой профессией свяжу свою жизнь, но уверена в одном: английским языком буду владеть хотя бы на разговорном уровне.


Matrik:
В 1991-м оканчивал школу и английский сдавал как экзамен – выбрал сам, ничего сложного не было, получил тогда пять баллов, знания остались на всю жизнь. Сейчас дочка пошла в седьмой класс, занимаемся английским с ней по выходным. Начинали с песенок и стишков, потом перешли к грамматике, но не к той, что учит строить оторванные от реальности предложения, от которых отдает XVIII веком, а простые, современные. Думаю, уже к девятому классу девчонка будет готова сдать тот экзамен, который сегодня так пугает выпускников.


Наталья УРЯДОВА, Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter