Путевка на чемпионат Европы, как медный грош на паперти

Билет в рай

Все утро в голове забавной каруселью крутилась песня Виктора Цоя «Бошетунмай» и его игра слов: «Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают, в каком...» Долго думал: почему? Пока вдруг не осенило: сегодня ведь жеребьевка Лиги наций! Наша сборная узнает наконец своих соперников по дивизиону «D» — ясельной группе мирового футбола.

Лифт, в который мы со своими футбольными надеждами однажды зашли на заре суверенитета, взбесился и понес нас не вверх — к финальным стадиям чемпионатов мира и Европы, о чем все мечтали, а камнем рухнул вниз. В рейтинге ФИФА наши футболисты сегодня расположились рядом с Фарерскими островами, любезно пропустив вперед даже Гаити с Кюрасао. Еще лет пять назад это считалось очень смешным анекдотом. Мы шутили подобным образом и хохотали, не веря в фантасмагорию, которая напоминала иллюзорный мир братьев Стругацких — непонятный и удивительный. И вот двери открываются — приехали: станция подвальная.

Наши лучшие тренеры сегодня едут работать в Казахстан, и это считается не ссылкой, а очень перспективным продолжением карьеры. Творческим ростом. Игроки радуются удаче подписать контракт не с клубами Италии, Англии или Испании, даже не с польскими или с чешскими, а (только не смейтесь), смело бросив вызов судьбе, отправляются искать себя в чемпионаты Малайзии, Индии и даже Мальдивских островов. Да–да, наш вратарь Дмитрий Асин нашел себе на днях работу мечты: теперь за то, что парень будет отдыхать на Мальдивах, платить будут ему, а не он.

Листая старые подшивки, как на чудо смотрю на клубное представительство наших футболистов, съезжавшихся в сборную со всей Европы: киевское «Динамо», московские «Спартак» и «Динамо», питерский «Зенит», итальянские «Милан» и «Рома», английские «Арсенал» и «Сток Сити», сильнейшие клубы чемпионатов Израиля, Польши и Турции... А видео игры нашей команды, в котором парни по–хозяйски расположились на половине поля соперников и устраивают такую тикитаку, от которой у самого Гвардиолы округлились бы глаза (в комбинации насчитал 28 точных передач, завершившихся голевым ударом по воротам!), заставляет усомниться в том, что это не фальшивка, не фейк. Теперь–то и два–три точных паса редко увидишь, грузят в основном бездумно мяч вперед, а там — как бог на душу пошлет.

И вот — Лига наций. Наша маленькая победоносная война, за которую все так уцепились и на которую делают ставку. Полностью провалив прошлый отборочный цикл первенства мира, мы попали в пул «D». К карликам. Которых, как в один голос полагают болельщики и специалисты, мы должны отчихвостить, занять первое место и получить с полки пирожок. В качестве оного УЕФА дарит лучшему из худших ни много ни мало путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Билет в рай. Выглядит это как подаяние сидящему на паперти. Обидно? Нет, привыкли. Те, кто там находится, от милостыни не отказываются.

Постоянные неудачи последних лет уже изменили психологию болельщиков и самих игроков. Мы смирились с тем, что попасть на чемпионат мира или Европы — несбыточная мечта. А очень хочется. До такой степени, что никто сегодня даже не задается вопросом: а что мы там будем делать в компании Италии, Германии или Англии? На званом балу в своих лохмотьях. Посыл другой: напьемся — разберемся! Главное ввязаться в драку, а там посмотрим. Жеребьевки все ждут, как божественного чуда насыщения: двумя хлебами и двумя рыбами Лига наций должна накормить всю нашу исстрадавшуюся за долгие годы гордость и униженную честь. Дать сатисфакцию поруганным надеждам. И никто даже мысли не допускает, что эта долгожданная война может легко превратиться в Цусиму. Сможем ли мы в своем нынешнем состоянии одолеть Люксембург, Казахстан или Азербайджан? Справимся ли с Молдовой, Мальтой или Сан–Марино? Если нет, то тогда уже не будет никаких иллюзий и оправданий: в этом флотском борще еще долго будут плавать печальные останки футбольного кораблекрушения.

Однако давайте все же верить в лучшее.

Дорога на Евро

В лигах «А» и «В» сыграют по 12 команд (4 группы по 3 дружины), в «С» — 15 (1 группа из 3 сборных и 3 — из 4) и в «D» — 16 (4 квартета).

Лига «А». 1–я корзина — Германия, Португалия, Бельгия, Испания. 2–я — Франция, Англия, Швейцария, Италия. 3–я — Польша, Исландия, Хорватия, Голландия.

Лига «В». 1–я — Австрия, Уэльс, Россия, Словакия. 2–я — Швеция, Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина. 3–я — Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция.

Лига «С». 1–я — Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения. 2–я — Греция, Сербия, Албания, Норвегия. 3–я — Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия. 4–я — Кипр, Эстония, Литва.

Лига «D». 1–я — Азербайджан, Македония, Беларусь, Грузия. 2–я — Армения, Латвия, Фареры, Люксембург. 3–я — Казахстан, Молдова, Лихтенштейн, Мальта. 4–я — Андорра, Косово, Сан–Марино, Гибралтар.

В одной группе по политическим причинам не могут оказаться Россия и Украина, Азербайджан и Армения. Матчи в группах пройдут в два круга в фиксированные даты: 6 — 8 и 9 — 11 сентября, 11 — 13 и 14 — 16 октября, а для лиг «С» и «D» — еще 15 — 17 и 18 — 20 ноября 2018 года. Победители лиг заработают путевки на EURO’2020.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter