Билет в одном направлении.

Как не попасть в рабство.

Приехав на работу в Турцию, шесть белорусских девушек оказались, по сути, в плену. Но благодаря действиям сотрудников Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси, все невольницы благополучно вернулись на родину.

Когда в конце минувшей зимы Светлана кликнула на одном из сайтов кнопочку “Да”, она и предположить не могла, каким кошмаром закончится этот опрометчивый поступок. На ее персональную страничку в одной из популярных социальных сетей в интернете пришло приглашение а-ля “легкий заработок за границей”. На назначенную встречу с девушкой пришла “милая супружеская пара”. По-деловому они уладили вопросы с оформлением и трудоустройством. Когда же молодая белоруска оказалась в Турции, ее сразу “взяли под опеку” владельцы ночных клубов. И это Светлане показалось проявлением заботы. Работа была не пыльной: главное, чтобы посетители оставляли побольше денег заведению за выпивку и еду. В начале все складывалось лучшим образом. Однако вскоре работа превратилась в эксплуатацию: появились какие-то надуманные штрафы, наказания рублем. Сперва немного высчитывали из полагающейся суммы, а после и вовсе стали забирать большую часть дохода. В результате оказалось, что уже не работодатели должны деньги Свете, а она им. Уволиться, естественно, было невозможно, бежать — некуда. А после постоянных запугиваний такая мысль даже не приходила в голову. Девушка поняла: она и ее подруги, коллеги по клубному цеху, оказались в трудовом рабстве.
К счастью для всех “рабынь”, канал поставки “живого товара” прикрыли сотрудники Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси. “Милая супружеская пара” (гражданка Беларуси и гражданин Турции) была арестована.

Новые вызовы

— Такие запутанные интернациональные дела редкостью не назовешь, — утверждает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Гаврилов. — За девять месяцев текущего года раскрыто 399 преступлений в сфере противодействия торговле людьми. Всего с 2000 года выявлено более четырех с половиной тысяч преступлений, ликвидировано 79 организованных криминальных групп.
Выходит, что в среднем каждый день происходит две сделки, предмет которых — свобода человека. Немалую роль в предотвращении и остановке трафиков работорговли сыграл и государственный подход. Недавно Президент подписал Указ “О Государственной программе противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011—2013 годы” — третьей по счету за последние десять лет.
Большим продвижением на пути к интернациональному сотрудничеству в борьбе с рабством можно с уверенностью назвать прошедшую в Минске нынешней осенью международную конференцию “Противодействие торговле людьми: новые вызовы и угрозы”. Форум собрал более ста специалистов из 20 государств, в том числе Евросоюза и США. “Преступления, связанные с торговлей людьми, носят транснациональный характер, — заявил на открытии конференции министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, — а потому ни одно государство не в силах справиться с этим злом в одиночку. Поэтому нужно помогать друг другу”.

Заманчивые предложения

Недавно Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД был перекрыт еще один нелегальный канал. Более двадцати девушек из Гомельской области, в том числе одну несовершеннолетнюю, международные “торговцы” успели отправить в Турцию за последние четыре года. Все жертвы были завербованы под заманчивым предлогом трудоустройства. Однако вместо официанток, домработниц или продавщиц на рынках белоруски были проданы в местные бордели. Стоимость человеческой жизни не отличалась большими суммами — работорговцы просили всего по 2 тысячи долларов за женщину.
Занятие работорговлей для девятерых поставщиков (трое — граждане Турции и шестеро — белорусы) закончилось серьезными обвинениями. Им грозит по двадцать лет лишения свободы в совокупности.
— Аналогичный “бизнес” преступники наладили в России, Украине, Молдове, странах Латинской Америки и Доминиканской Республике. В итоге было вывезено несколько сотен женщин, — говорит заместитель начальника пресс-службы МВД Виктор Новиков. — Сегодня трафик остановлен, а все жертвы вернутся обратно в свои страны, домой.

Что нужно знать?

Первое правило, говорят в МВД, не стоит реагировать на сомнительные предложения о заоблачных заработках. Помните: бесплатные и нелегальные поездки за рубеж обычно добром не заканчиваются. Узнайте заранее все условия заключения трудового контракта (зарплата, условия работы, срок, ответственность сторон). Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение “уладить все формальности” непосредственно на месте — в стране назначения.
Скорее всего, вас хотят обмануть, когда предлагают билет в один конец — мол, “на месте со всем разберетесь: и с устройством на работу, и с возвращением в родную страну”.
Узнайте подробную информацию о фирме, с которой вы сотрудничаете в вопросе трудоустройства за границей. Координаты и контактные телефоны фирмы должны быть указаны в официальных источниках, в списке субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности. (Список компаний, с которыми можно иметь дело, находится на сайте “НГ”). Не стесняйтесь внимательно изучить все документы, в том числе лицензию на соответствующий вид деятельности.
Не покупайтесь на психологические уловки: “совершенно уникальная возможность”, “группа уже сформирована, осталось только одно место, которое готовы занять уже несколько человек”. Все это говорит, что “все делать быстренько и ехать скоренько”, а значит, велика вероятность, что впопыхах вы не заметите подвохов.

Проконсультируйтесь в территориальном подразделении департамента по гражданству и миграции (по месту жительства) по вопросам условий, гарантирующих безопасность выезда для работы за границу. Телефон “горячей линии” — 8 017 218 52 64.

И самое главное — никогда и ни при каких обстоятельствах никому не отдавайте свой паспорт. Возможно, это первый шаг на пути к шантажу, который закончится рабством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter