Билет в оба конца

Один из пяти еврорегионов объединяет Гомельскую, Черниговскую и Брянскую области. Создан он недавно. А между тем потребность серьезного приграничного сотрудничества не только созрела, но и перезрела...
Один из пяти еврорегионов объединяет Гомельскую, Черниговскую и Брянскую области. Создан он недавно. А между тем потребность серьезного приграничного сотрудничества не только созрела, но и перезрела... О чем свидетельствует и такой любопытный, почти курьезный факт, о котором сообщили на днях московские "Новые Известия".

Эта газета написала о желании главы Злынковского района - одной из самых удаленных территорий Брянской области - присоединиться к соседям, например, к Беларуси... Курьез, конечно. Я бы сочла эту заметку стремлением коллег к сенсационности, если бы в ней не было горькой правды жизни.

"Дело в том, - пишут "Новые Известия", - что Злынка - район Брянщины, наиболее серьезно пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, и уровень радиоактивного загрязнения здесь остается до сих пор одним из самых высоких в регионе. Однако никаких доплат "за вредность" местные жители до сих пор не получают. Большая часть населения живет крайне бедно. Промышленность района - в руинах. Градообразующее предприятие - некогда знаменитая спичечная фабрика "Ревпуть" - последние пару лет никак не найдет хозяина. Поднять спичечное производство местным властям предлагали белорусы, но только на условиях полного контроля на предприятии. Местная власть на это не пошла.

К тому же из всего 20-тысячного населения района у двух третей родственники в Беларуси.

Кстати, несколько лет назад много шуму наделали инициативы властей соседнего со Злынкой Красногорского района. Тогда отделение инициировали сами жители, собравшие порядка 5 тыс. подписей за присоединение к более благополучной, как здесь считают, Белоруссии. Главе района Илье Кирченко такие инициативы стоили тогда длительного лечения в больнице и поста руководителя района".

Новоизвестинцы, полагаю, сознательно заострили проблему. Но тема для разговора, согласитесь, есть. И для того, чтобы установить более тесные связи с "более благополучной, как здесь считают, Белоруссией", не надо устраивать никаких переделов и прочих страстей в духе Екатерины Великой. Достаточно руководителям встретиться и договориться. Кстати, деньги на развитие еврорегионов весьма охотно дают различные евросоюзовские структуры. Важно только их убедить, что средства пойдут на общую для всех пользу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter