Билет в карьеру

В вузах началось зачисление. Проходные баллы на некоторые специальности

В вузах началось зачисление


Абитуриенты отстрелялись: те, кто собирался поступать на бюджет, в субботу подали документы. Теперь осталось только ждать вердикта приемной комиссии. А некоторые уже могут праздновать — поступили! К примеру, в Белгосуниверситет вчера зачислили около 1.000 человек — в основном на естественные факультеты, где нет внутренних экзаменов. Как и предполагали специалисты БГУ на финише вступительной кампании, результаты этого года оказались выше прошлогодних. В основном за счет победителей олимпиад, медалистов, выпускников лицея БГУ, которых в университете было намного больше, чем в 2008–м. Самой востребованной специальностью стал «Коммуникативный дизайн», где конкурс — 17 человек на место. Увеличилось и количество желающих поступить в Институт журналистики.


Последний день приема на бюджет в разных вузах прошел по–разному. В БГУ приемные комиссии закончили работу в 19.15, в БНТУ некоторые работники ушли домой в час ночи! В последний день сюда принесли документы более 3.000 абитуриентов. Чтобы проверить заявления и подсчитать проходной балл, понадобится время. Поступающим придется подождать. А вот в Белорусском государственном медицинском университете проходной балл объявили еще в субботу, когда комиссии прекратили прием документов, чем немало удивили и порадовали абитуриентов и родителей.


— В последний день документы перебросили более 300 человек. Один абитуриент, знаю, даже поехал из Минска в Гродно, — рассказывает ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Проходные баллы оказались выше прошлогодних. Лидер по этому показателю — стоматологический факультет. Но план набора в отличие от других наших факультетов здесь был значительно меньше, чем в 2008–м. Анализируя проходной балл, нужно это учитывать. В целом же абитуриенты пришли подготовленными, сильными, чему мы очень рады. Открытое зачисление в университет состоится 30 июля.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter