В Наровле открыли Музей детства

Билет в детство

Единственное в стране уникальное собрание предметов, окружавших детей и подростков в дореволюционный и советский периоды, появилось в Наровле. Игрушки, самодельное деревянное оружие, предметы спортинвентаря, школьные парты, портфели, учебники, шпаргалки, атрибуты пионеров и октябрят... Более тысячи подлинных экспонатов собрано в одном из помещений городской СШ № 2 — Музее детства. 



Его организатор и руководитель педагог дополнительного образования школы Василий Чайка рассказывает:

Это направление создания музейной экспозиции появилось не случайно. Возможно, прежние игрушки наших родителей, бабушек и дедушек были внешне не такими яркими, как нынешние. Но по своей сути они были позитивными, игры малышей и подростков с ними воспитывали в детях лучшие человеческие качества, не последнее из которых — доброта.

Большинство нынешних экспонатов хранилось до этого в чуланах и на чердаках домов жителей Наровлянщины, отдельные были оставлены в школьных учреждениях и детских садах, в жилищах отселенной зоны после катастрофы в Чернобыле. До того как попали в музей, они прошли обязательный радиологический контроль. Среди найденного — довольно редкие учебники дореволюционных народных школ. Это Закон Божий, арифметика, правописание, органическая химия, прообраз нынешнего школьного ранца, сделанный из деревянного немецкого ящика для патронов, шайба — из обувного каблука...

Организаторы утверждают: экспозиция наровлянского Музея детства будет пополняться. В ближайшее время, к примеру, здесь появится старинная детская колыбель, обнаруженная во время экспедиции музейных энтузиастов в бывшей панской усадьбе.

К слову, активное развитие музейное дело в полесском райцентре получило около 10 лет назад. Сегодня здесь действуют музеи истории района, ремесел, кооперации, почтовой связи.

Фото из архива В. Чайки
 zdan57@yandex.ru

Советская Белоруссия № 172 (24802). Среда, 9 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter