Биатлонисты попробуют снег

Сегодня первый этап Кубка ИБУ даст старт новому биатлонному сезону...

Сегодня первый этап Кубка ИБУ даст старт новому биатлонному сезону. Соревнования, которые в прежние годы обычно собирали на трассе вторые составы ведущих сборных и набирающихся опыта юниоров, в этот раз удивляют представительностью составов. Проблемы со снегом, в который раз вмешавшиеся в расписание биатлонного межсезонья, заставили не только в срочном порядке перевозить первый кубковый этап из Идре в Эстерсунд, но и предоставили возможность для «разведки боем» элите биатлона. Именно в Эстерсунде через несколько дней (с 30 ноября по 4 декабря) пройдет и первый этап Кубка мира, а потому лучшие стреляющие лыжники уже давно тренируются на здешней трассе.


Среди тех, кто сегодня выйдет на старт, значатся и обе сборные Беларуси практически в полном составе. За женскую команду побегут Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Людмила Калинчик, Алла Толкач и Дарья Юркевич, у мужчин в заявке Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Владимир Чепелин, Владимир Аленишко, Александр Бабчин и Юрий Лядов. За пределами трассы останется лишь Надежда Писарева, у которой обнаружились проблемы со здоровьем. Сегодня и завтра в Эстерсунде пройдут по две спринтерские гонки у мужчин и женщин, в каждой из которых могут быть заявлены лишь по три представителя от страны. К слову, для год назад перешедшего в белорусскую сборную экс–россиянина Александра Бабчина участие в Кубке ИБУ, помимо всего прочего, даст возможность получить зачетные очки и допуск к мировому Кубку.


В эти же дни новый сезон открывают и белорусские лыжники. Пропустив стартовый этап Кубка мира, который так же, как и биатлонные соревнования, в последний момент сменил место прописки, подопечные Виктора Камоцкого начали новый поход за местами в элите лыжного спорта. Вчера в Куусамо на старт спринтерской гонки вышли Сергей Долидович, Михаил Семенов, Александр Лазуткин и Александр Воронов...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter