Биатлон: знакомые лица

Завтра в шведском Эстерсунде стартует первый в нынешнем сезоне этап Кубка мира по биатлону

Завтра в шведском Эстерсунде стартует первый в нынешнем сезоне этап Кубка мира по биатлону


Ближайшие месяцы Магдалена Нойнер, Оле–Эйнар Бьорндален и прочие герои снежных трасс будут улыбаться нам с телеэкранов и газетных полос, а мы будем следить за разворачивающейся на лыжне борьбой: «Как там наши?» А в самом деле, как?


Индивидуальный график


К женской сборной внимание особое. Именно с девушками в последние годы связана большая часть положительных эмоций, и именно от них в предолимпийском сезоне ждут громких заявок на успехи в Ванкувере. Они и сами не против, однако тем, кто уже завтра рассчитывает увидеть на пьедестале знакомые лица, стоит поумерить пыл. «Не все и не сразу», — говорят в тренерском штабе сборной, в очередной раз призывая болельщиков не торопить события. «При подготовке к сезону у девушек был значительно увеличен объем и снижена интенсивность нагрузок, — объясняет главный тренер национальной сборной Владимир Плаксин. — Это значит, что от них не стоит ждать серьезной прибавки в скорости и сверхъестественных результатов. Ставка была сделана на то, чтобы создать базу на будущее. На Олимпиаду».


Впрочем, к тому, что наши долго запрягают, мы уже успели привыкнуть. В конце концов, очень многие спортсмены планируют выходить на пик формы к чемпионатам мира, иногда ради этого даже пропуская отдельные старты. Однако в этом сезоне мировой форум в списке приоритетов белорусской команды... не значится. «Изначально мы вообще не планировали свое участие в чемпионате мира, — ошарашил старший тренер женской команды Андриан Цыбульский. — Он, как известно, пройдет в Южной Корее, а через неделю после возвращения оттуда нам предстоит лететь на предолимпийскую неделю в Ванкувер. При такой смене часовых поясов спортсмены просто не успеют акклиматизироваться. При этом для того, чтобы сделать какие–то наметки на Олимпиаду, нам было бы важнее с максимальной отдачей выступить в Канаде. Однако в соответствии с новыми правилами квоты на Игры будут распределяться на основании двух последних чемпионатов мира, а значит, стартовать в Пхенчхане все же придется».


Ситуация, согласитесь, странная. Чемпионаты мира никогда не считались второстепенными стартами, которыми можно легко пожертвовать. «Другой возможности смоделировать олимпийский год у нас нет, — заверяет Плаксин. — Поэтому на тренерском совете после Олимпиады в Турине было предложено пожертвовать чемпионатом мира в угоду Играм. Сегодня ситуация другая, и в Корее мы выступим».


К слову, о команде. Если год назад в сезон девчонки входили с ворохом проблем, то на этот раз их удалось избежать. По индивидуальному графику тренируется только Ольга Кудряшова. «В прошлом году у нее был спад, обусловленный травмами и проблемами со здоровьем, — рассказывает Цыбульский. — Но сейчас нам удалось с ними справиться, и Ольга постепенно начинает возвращать свою прежнюю форму».


А вот у другой Ольги — Назаровой — восстановительный период закончился. На летнем чемпионате страны самая титулованная сегодня наша биатлонистка уверенно выиграла у всех соперниц и, судя по всему, готова повторить это зимой. «Вернуться в спорт после рождения второго ребенка — задача, с которой может справиться далеко не каждая спортсменка, — рассуждает Цыбульский. — Сегодня можно с уверенностью говорить, что Оле это удалось. Более того, по ходу сезона она наверняка улучшит свои результаты и к Олимпиаде подойдет в оптимальной готовности». Заметим, что в летнем чемпионате страны, на который пришелся бенефис Назаровой, не участвовала ее главная подруга–конкурентка по команде Дарья Домрачева. Дуэль двух лидеров мы сможем увидеть лишь на кубковых трассах.


— Не думаю, что в команде существует какая–то борьба за лидерство, — считает Андриан Цыбульский. — Мы все — одна команда. Да, уровень спортсменок подровнялся, да, есть определенная конкуренция — всем ведь хочется быть лучшими. Но это никак не отражается на отношениях между девушками. Это в сборной России за место в составе приходится сражаться, а у нас этот процесс можно назвать стремлением к максимуму своих возможностей».


Трое на одного


В отличие от женской команды, которая в эстафете регулярно значится в числе претендентов на награды, представители сильного пола уже давно не радовали нас хорошими новостями. Летом надежду на лучшее едва не возродил было россиянин Сергей Рожков, собравший чемоданы в Раубичи, но переезд сорвался, и в предолимпийском сезоне защищать цвета нашей сборной будут знакомые лица: Рустам Валиуллин, Сергей Новиков, Александр Сыман...


Ни интенсивные тренировки, ни немецкий тренер по стрельбе Клаус Зиберт, все лето проведший вместе с ребятами, не могут решить главной проблемы. Место четвертого номера сборной до сих пор является ахиллесовой пятой этой команды. Человека, способного выступать на равных со старожилами команды, нет, а потому на заполнение «лишней» квоты пришлось объявлять тендер среди молодых спортсменов. Выиграл Владимир Миклашевский, который и примет старт на первых кубковых этапах. Дальше все будет зависеть от финиша: тренерский штаб вполне обоснованно оставляет за собой право дать шанс остальным кандидатам. Например, 26–летнему россиянину Сергею Садовникову или бывшим резервистам — чемпиону мира среди юниоров Евгению Абраменко и Игорю Таболе, у которых также есть все шансы стартовать на этапах Кубка мира. По словам тренеров, их Олимпиада — сочинская, но именно сейчас в соперничестве с биатлонной элитой, ребята закладывают основу будущих побед. Вполне, надо отметить, успешно. Результаты первого старта сезона — прошедшего в минувшие выходные Кубка Европы — наглядно показали, что конкуренция в мужской команде есть. Лишь Валиуллину, занявшему второе место в спринте, и Новикову, финишировавшему восьмым, удалось подтвердить справедливость распределенных тренерами ролей. Далее — сюрпризы. Сыман настрелял 4 штрафных круга и выпал за пределы первого «полтинника», Миклашевский тоже выступил не лучшим образом, и следующими белорусами в протокольной лестнице стали 21–летние претенденты — Абраменко (завершивший дистанцию 22–м) и Табола (36–й). Это, конечно, лишь первый старт и только Кубок Европы, но ведь именно первое впечатление зачастую оказывается самым верным...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter