Вирер завоевала Большой хрустальный глобус, а Эберг выиграла последний масс-старт сезона

Шведка Ханна Эберг выиграла масс-старт на завершающем сезон Кубка мира по биатлону этапе, который проходит в норвежском Холменколлене. Она же стала и обладательницей Малого хрустального глобуса в этой дисциплине.

Ханна Эберг преодолела дистанцию в 12.5 км за 35 мин. 36,2 сек, допустив 2 промаха (0+0+1+1). Второй финишировала норвежская биатлонистка Тириль Экхофф (+1,3 сек., 0+0+2+1), а третьей к финишу пришла америнка Клэр Игэн (+10,4 сек., 0+0+0+1).

Доротея Вирер
Фото РЕЙТЕР

Общий зачет Кубка мира выиграла итальянка Доротея Вирер, которая завоевала Большой хрустальный глобус впервые в карьере. Масс-старт в Холменколлене Вирер закончила на 12-м месте, однако ее ближайшие преследовательницы в общем зачете Анастасия Кузьмина и Лиза Виттоцци также не смогли подняться на высокие места в этой гонке, финишировав на 10-й и 11-й позициях соответственно.

Белорусская спортсменка Ирина Кривко заняла в заключительном масс-старте сезона 13-е место. В общем зачете она расположилась на 15-й строчке.