Воспитанники Чериковской СДЮШОР, вполне возможно, в будущем смогут покорить мировой Олимп

Биатлон родом из Веремеек

Новый биатлонный комплекс открылся в небольшом райцентре Чаусы в августе прошлого года (по качеству подобных спортивных баз второй после «Раубичей»), и теперь на тренировки туда ездят и учащиеся Чериковской СДЮШОР — район находится по соседству. В том числе и воспитанники отделения биатлона из агрогородка Веремейки.


Для ребят отсюда минувшая снежная зима стала настоящим подарком. После уроков пять раз в неделю они по два часа накручивали круги по скрипучей лыжне. За одну тренировку по 15—20 километров, а иначе не рассчитывай на рекорды. Пятиклассник Даниил Паплыко, уже завоевавший бронзу на областных соревнованиях, в отличном настроении:

— Для меня пример для подражания Владимир Чепелин. Он же из нашего агрогородка, занимался в этом же отделении по биатлону, что и я. Приду с тренировки, сделаю уроки (я отличник, в учебе тоже нужно держать планку), и пока снег — на лыжню.

Тренер-преподаватель Екатерина Савченко  с учениками местной школы.

Тренер в этом отделении по биатлону Чериковской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва — родная сестра Даниила Екатерина Савченко. Ей 29, разница с братом — 18 лет. У них даже дни рождения совпадают и общее на двоих увлечение — биатлон. Екатерина тоже здесь занималась. К слову, трое из шести тренеров по этому виду спорта в

СДЮШОР — бывшие воспитанники. В Черикове и в двух отделениях в агрогородках занимаются 126 ребят. В свое время здесь оттачивал мастерство трехкратный чемпион мира Олег Рыженков, тренер нынешней сборной Беларуси.

Даниил Паплыко.

Екатерина Савченко рассуждает о том, что дают тренировки воспитанникам:

— Даже если не все станут спортсменами, согласитесь, какая польза для здоровья! Мы набираем девятилетних, и некоторые ребята уже в этом возрасте не проходят по медпоказаниям: у кого-то зрение ослаблено, у кого-то сколиоз. Деревня уже не та. Это я в детстве прибегала с тренировок, чтобы еще успеть помочь по хозяйству. А мой младший брат с родителями живут в квартире. Гаджеты — такой же бич и для сельской ребятни. Еще и формируется характер. Будущих звездочек сразу видно: они падают, но встают, очень упорные и требовательные к себе. Но есть еще и вопрос генетики — к примеру, такой показатель, как максимальное потребление кислорода. Проще говоря, сколько его могут «кушать» мышцы.

Биатлон — спорт не из дешевых. Ботинки стоят 200—300 долларов, лыжи еще дороже, винтовки, патроны, форма. И для сельских ребятишек все это доступно. В Веремейках занимаются около 20 юных спортсменов, в агрогородке Езеры — примерно 30. И открывшийся в соседнем райцентре Чаусы биатлонный комплекс как нельзя кстати для юных веремейчан.


— Нам полчаса на поезде, станция рядом, — уточняет тренер. — Дело в том, что у нас тут равнина. А чтобы тренироваться подъемам и спускам, нужен специальный рельеф. Скоро республиканские соревнования, и ребята тренируются на совесть.

Тренировка завершена, уставшие юные спорт­смены со здоровым румянцем на щеках переодеваются в теплой раздевалке, обсуждают последнее выступление белорусов на Кубке мира по биатлону и строят планы на будущее. Почти все видят себя звездами спорта. Самый рослый Данила Великанов говорит:

— А я буду летчиком! Но спорт мне нужен для саморазвития, чтобы здоровье не подкачало, когда буду поступать. И вообще, настоящий мужчина должен соревноваться и побеждать!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter