Тренеры о результатах белорусских биатлонистов на чемпионате мира

Биатлон объективен

Чемпионат мира по биатлону завершен. Больше всего наград у норвежцев. Итальянцы упиваются радостью от третьего места в медальном зачете. Украинцы радуются появлению первого чемпиона мира — Дмитрия Пидручного. Француз Мартен Фуркад привыкает к жизни без пьедестала. Разобраться в эмоциях после окончания соревнований в Эстерсунде пытается и белорусская команда. Можно, конечно, в финишных протоколах находить крупицы оптимизма и напоминать, что Фуркад, как и Ира Кривко, также стал в масс-старте лишь 24-м. Но общее впечатление подобные сравнения улучшат вряд ли. Смена поколений в белорусской сборной оказалась болезненнее, чем можно было ждать, а перспектива появления в составе молодежи выглядит сегодня наиболее актуальным вопросом.

На чемпионате мира на пьедестале нашлось место для многих. Ждем и наших.
ФОТО РЕЙТЕР.

Человека, который когда-то давно открыл талант нынешнего лидера сборной Ирины Кривко, зовут Валерий Лекторов. Детский тренер из Сенно и сегодня внимательно следит за успехами своих выпускников и утверждает: судить об итогах чемпионата мира лишь по цифрам в протоколах не стоит.

— Чемпионат выдался для наших ребят не самым удачным, но причиной во многом стала подготовка к чемпионату Европы. Было бы неправильно выступить дома не в лучшей форме. Плюс болезни и недостаток опыта: перестроить себя, распределить силы на два старта для молодых девушек непросто. Но при этом я считаю, что нынешняя белорусская сборная — команда с будущим. Сестры Кручинкины, например, хорошее приобретение. Ход у них есть. Если увязать его со стрельбой, результаты будут очень близко от мировых лидеров. Да и эстафетная команда у нас может подобраться хорошая. Даже сейчас, в Эстерсунде, после провала Алимбековой на первом этапе девушки сумели выбраться к десятке. Раньше бы они в такой ситуации финишировали в конце протокола. Неплохо выглядели мужчины. Думаю, на какое-то время запаса прочности у этого состава хватит, и мне более актуальным видится вопрос о том, как эффективно использовать это время. У нас постоянно появляются толковые молодые ребята. И условия для подготовки детей сейчас становятся все лучше. Проводится Кубок федерации, дают инвентарь. Но наша главная проблема — переход из юниорского спорта во взрослый. Иру Кривко в свое время сумели аккуратно передать. Ей во многом повезло, что рядом был Василий Лещенко, который не форсировал подготовку и шаг за шагом прошел вместе со спортсменкой этот непростой путь. Динара Алимбекова относительно беспроблемно перешла в сборную. Если бы с каждым так работали, ситуация была бы гораздо лучше. К каждому молодому спортсмену важно подобрать ключик, помочь ему поверить в себя. А если юниор постоянно болтается рядом со сборной — то попадает в состав, то никуда не едет, это сказывается и на уверенности, и на стрельбе, и на результатах.

В Сенно знают, как найти таланты.
ФОТО ДМИТРИЯ КОМАШКО.

Главной надеждой белорусского биатлона сегодня «назначена» экспериментальная группа. Собранные в Новополоцком УОРе наиболее талантливые ребята и девчата готовятся по специальной программе и, по словам тренера Сергея Некрасова, в будущем способны помочь национальной сборной.

— Нынешнему составу национальной команды хватит запаса прочности, чтобы дождаться подхода наших юниоров. Но в любом случае у нас сейчас не стоит задача подготовить молодежь как можно быстрее. Главное — сохранить этих спортсменов и заложить правильную базу. Этим ребятам пока по 14 — 15 лет. Самый старший, который оканчивает в этом году второй курс училища, — Александр Кошин. Ему 18 лет. Это — ближайшая перспектива, но и ему, чтобы достигнуть первых серьезных результатов, нужно примерно четыре года, и к 25 — 26 годам достичь наивысших. Дело в том, что экспериментальная группа — это часть проводимой Белорусской федерацией биатлона большой работы, но это не единственный проект БФБ. Наша передвижная лаборатория постоянно ездит по стране, мы стараемся найти самых одаренных детей, наблюдать за ними и работать по новой программе. Мы не гонимся за результатами прямо сейчас: на эти грабли уже наступали. Важно подготовить действительно качественный резерв.

komashko@sb.by

ТАБЛО

Эстафета

Женщины. 4х6 км. 1. Норвегия — 1+8 — 1:12.00,1, 2. Швеция — 0+6 — +24,3, 3. Украина — 0+5 — +35,1… 11. Беларусь — 1+9 — +2.33,1… Мужчины. 4х7,5 км. 1. Норвегия — 0+6 — 1:12.03,7, 2. Германия — 0+8 — +38,1, 3. Россия — 0+7 — 1.04,1… 10. Беларусь — 0+9 — +2.04,0…

Масс-старт

Женщины. 1. Д.Вирер (Италия) — 0–0-0–2 — 37.26,4, 2. Е.Юрлова-Перхт — 0–0-1–1 — +4,9, 3. Д.Херрманн (Германия) — 0–1-2–1 — +15,4… 24. И.Кривко (Беларусь) — 0–0-4–2 — +2.36,3… Мужчины. 1. Д.Виндиш (Италия) — 1–1-1–0 — 40.54,1, 2. А.Гигонна (Франция) — 2–0-0–1 — +22,8, 3. Ю.Эберхард (Австрия) — 0–0-3–1 — +23,3…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter