Биатлон. Экхофф выиграла индивидуальную гонку на этапе КМ в Канаде, лучшая из белорусок стала 62-й

Первый день этапа Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе стал чисто норвежским. По итогам мужской индивидуальной гонки на 15 километров первое и второе места соответственно заняли Йоханнес Бо и Ветле Шостад Кристиансен. А женскую гонку протяженностью 12,5 километра выиграла Тириль Экхофф.

Из-за низкой температуры воздуха организаторы этапа пошли на беспрецедентные шаги: и у мужчин, и у женщин сократили дистанцию гонок, а за промах на стрельбище вместо одной минуты штрафа ко времени прибавлялось 45 секунд. Непривычно. Но так или иначе залогом успешного выступления оказалась качественная стрельба.

Особенно очевидно это у женщин. Из спортсменок, которые сформировали в итоге топ-4, на огневых рубежах промахнулась только Тириль Экхофф. Но сделала она это лишь однажды, а скорость на лыжне позволила нивелировать эту локальную неудачу. Норвежка преодолела дистанцию индивидуальной гонки за 36 минут 32,9 секунды, и это было лучшее время дня.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Маркета Давидова из Чехии, отставшая от победительницы на 9,8 секунды. А третьей стала итальянка Лиза Виттоцци (+20,9). Эти спортсменки, так же, как и занявшая четвертое итоговое место Франциска Хильдебранд из Германии (+47.8), не допустили ни одной ошибки на огневых рубежах.

Для нашей же сборной, которая, напомним, приехала в Северную Америку не в оптимальном составе, гонка выдалась из разряда тех, которые хочется побыстрее забыть. Лучшей из белорусок стала Дарья Юркевич, занявшая только 62-е место (+5.51,0; 3 промаха). Анна Сола — лишь 68-я (+6.19,2; 5 промахов). А Инна Костюченко — 87-я (+11.40,1; 9),  из тех, кто финишировал, это предпоследний результат. Не было у представительниц сборной Беларуси ни стрельбы, ни лыжного хода, который позволил бы бороться хотя бы за топ-60.

В общем зачете Кубка мира лидерство продолжает удерживать Доротея Вирер из Италии, в активе которой 651 очко. Второй идет ее соотечественница Лиза Виттоцци (646). А третье место занимает Анастасия Кузьмина из Словакии (540). Лучшей из белорусок, конечно, по-прежнему является Ирина Кривко, идущая в генеральной классификации седьмой — 427 баллов.