Би-2, уехавшие на "Иномарке"

Почему "Тату" - это группа, а "Би-2" дуэт? Почему в гражданских паспортах Левы и Шуры в графе "фамилия" написано Би-2? Ответ напрашивается сам собой: Лева и Шура - семья, плодовитая музыкальная ячейка общества.
Почему "Тату" - это группа, а "Би-2" дуэт? Почему в гражданских паспортах Левы и Шуры в графе "фамилия" написано Би-2? Ответ напрашивается сам собой: Лева и Шура - семья, плодовитая музыкальная ячейка общества. И каждые 9 месяцев они выдают в свет по симпатичному альбому. На той неделе привозили в Минск зеленый кулек, обвязанный красными ленточками: молодые отцы назвали последнюю пластинку "Иномарки", теперь "колбасят" с ней по всему СНГ. Ребятам не позавидуешь: начиная с середины марта они каждый вечер дают концерт в каком-нибудь ДК. Альбом "Иномарки" Лева и Шура раскручивают даже активнее, чем "фабричные" группки промоутировали свои песенки. До чего дошли: в родных Минске и Бобруйске даже на ночь не задержались. Не захотели с Левиной мамой посидеть на кухне, отметить ее день рождения за хлебосольным столом. Так, со сцены к/з "Минск" привет и поздравления передали, и - до свидания, дорогая мама, не до грибов.

В музыкальной тусовке уже давно слух распустили, что альбом "Иномарки" к року не имеет никакого отношения. А Лева и Шура, наконец, "спеклись": все ждали от них главного рок-альбома года, а они выдали "Иномарки". Пластинку по всем приметам попсовую, гламурную и буржуазную. Такую запросто могли бы написать Илья Лагутенко, Макс Фадеев, а можно было и Наталье Ветлицкой это дело доверить. Она тоже аранжировочный лоск уважает. Словом, в "Иномарках" есть три стопроцентных хита: "Революция", "Прощай, Берлин" и "Скользкие улицы". Но! Рокового драйва и фирменного куража группы времен "Полковника", "Варвары" и "Моего рок-н-ролла", к сожалению, в новой пластинке нет...

- Лева! Шура! Почему о вас никто не говорит больше? В эфире вас не слышно и не видно.

Лева: Да у вас все каналы повырубали. Вы, наверное, ничего не видите.

- Неужели? Не замечала. У меня дома три музыкальных канала, включая британский Эм-ти-ви, - "Би-2" там не крутят. Но дело не в этом. На мой взгляд, наша публика свердловским "рокапопсом" уже накушалась до отвала.

Шура: Есть такой момент. Интерес публики к определенному направлению в музыке возрождается каждые шесть-семь лет.

- Понятно. Лева, а почему вы в Москву свою маму не перевозите? В Москве она бы вам помогала, на звонки бы телефонные отвечала.

Лева: Есть у меня там кому на звонки отвечать...

Шура: Так, все. Задавайте свой последний вопрос.

- Как вы относитесь к тому, что певица Валерия сегодня более популярна, чем группа "Би-2"?

Шура: Наверное, в Беларуси вы только одну Валерию и слушаете. Зайдите на наш сайт в Интернете, найдете там кучу отзывов с наших концертов. Вообще, мы сегодня с Левой обсуждали эту тему, у нас в стране нет музыкальной критики. Нет ни одного глянцевого журнала о музыке, где журналисты могли бы профессионально отрецензировать наш новый альбом. А вот в Англии...

- Большое спасибо, Шура. И Лева.

В Англии, в Австралии... В студии, где они записывали "Иномарки", время от времени Ник Кейв "прокручивался". И вот на своем сайте в сети "Би-2" теперь рассказывают, что Ник прослушал их новый альбом. Правда, лично Леве и Шуре представлен не был. Зато, они говорят, "монстр Кейв был очень доволен песней "Скользкие улицы". Ему понравилось". И что это у наших музыкантов за мода такая - заручаться поддержкой то Ника Кейва, то Питера Гэбриэла, будто если г-н Кейв из вежливости кивнул в сторону Шуры, то это многое объясняет.

Это, господа "Би-2", ровным счетом ничего не объясняет. Ни барабанные фузы с "говорилкой" Ильи Стогова в "Революции", ни струнные квартеты, ни проигрыши в духе easy-listening. Зал от ваших "иномарочных" песен просто-напросто не "катит", а вы кричите со сцены, как оглашенные: "Вставайте, вы не на партийном собрании! С нами нужно танцевать, подходите к сцене".

А как вскакивать, если Лева у микрофона в рок-н-ролльной стойке мурлычет что-то легкое и приятное про мятые крылья несчастной любви?

Сижу я вот так в зале, смотрю на Леву и вспоминаю: ученик минской СШ N 90 Егор Бортник стал рок-звездой (Левой его в школе прозвали из-за клыка, который Егорушка носил на шее как амулет). А 2 года назад Лева рассказывал о чудесном своем превращении из простого паренька в короля рок-н-ролла. Однажды в детстве Егору сон приснился: увидел он перед собой такой огромный многослойный торт. И так ему этого пирога захотелось отведать - страшное дело. Только мальчик руку потянул к кулинарному чуду, вдруг откуда-то сверху его останавливает громкий голос: "Подожди, Егор, ты свой кусок пирога еще получишь!"

И он таки его получил! А теперь, Би-2, отойдите спокойно в сторонку. Не надо нам тут "задвигать" про партийные собрания и полное отсутствие информации. Целую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter