БГУ вошел в топ-500 международного рейтинга университетов по трудоустройству выпускников

Белорусский государственный университет оказался в международном рейтинге 500 лучших университетов по трудоустройству выпускников по версии влиятельного британского рейтингового агентства QS, информировали в пресс-службе Белгосуниверситета.

Это единственный белорусский вуз, который попал в список. По уровню профессиональных достижений выпускников БГУ разместили на 172-м месте в мире, а по уровню занятости выпускников БГУ оказался на 115-м месте. 



В связи с этим ректор БГУ Сергей Абламейко отметил, что университет гордится своими выпускниками и репутацией, которую имеет среди работодателей. По словам ректора, приятно, что комплексная работа БГУ по трудоустройству выпускников, взаимодействию с нанимателями, проведению регулярных мероприятий по поиску работы для выпускников была высоко отмечена международными экспертами.

БГУ организует для выпускников несколько мероприятий, включая осенний и весенний дни карьеры. В феврале 2017 года университет провел открытый республиканский студенческий "Карьерный форум", который посетили более 1,5 тысячи студентов вузов страны. Кроме того, в Белгосуниверситете существует электронная база с портфолио выпускников.

Рейтинг университетов по трудоустройству выпускников QS GER базируется на оценке лучших мировых вузов по ряду параметров: репутация университета среди работодателей, взаимодействие вуза с ними, профессиональные успехи выпускников, организация сотрудничества работодателей со студентами и уровень занятости выпускников. 

Как всегда, первые места в рейтинге достались американским университетам: Стэнфордскому, Калифорнийскому в Лос-Анджелесе и Гарвардскому. Из университетов стран СНГ, а также ближайших соседей нашей страны в ТОП вошли 11 российских вузов, один казахстанский, по два латвийских и эстонских, по три литовских и польских.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter