БГУ откроет веб-мемориал погибшим в годы войны студентам и преподавателям

В преддверии Дня Победы Белгосуниверситет откроет в интернете мемориал сотрудникам и студентам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поиск информации о многих людях обещает быть долгим: львиная часть сведений утеряна.



Торжественное открытие мемориала «Память во имя живых» состоится 5 мая, — рассказали SB.BY в пресс-службе БГУ. — На электронном ресурсе будет размещен список погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников и студентов. В 1941-м в вузе училось 1400 человек, работал 151 научный сотрудник, 210 человек административно-технического персонала и 90 — учебно-вспомогательного. Предполагается, что из них погибли свыше 300 человек.

Пока удалось добыть сведения о 79 погибших, их имена и занесены в мемориальную базу. В качестве источников использовались материалы архива БГУ, Национального архива Беларуси, обобщенного компьютерного банка данных Министерства обороны России «Мемориал», информационно-справочной литературы по истории вуза. Большая исследовательская работа по поиску информации продолжается.

Многие документы довоенного и военного времени сохранились плохо, а в тех, что есть, сведения не всегда точные — это существенно замедляет работу по восстановлению данных, — подчеркнул заместитель декана по научной работе исторического факультета БГУ Олег Малюгин. — Мы надеемся на то, что родственники, знакомые, сослуживцы довоенных сотрудников и студентов помогут восполнить информационные пробелы. Предоставление документов или иных сведений помогло бы нам в работе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter