БГУ и МГУ имени Ломоносова договорились о совместной подготовке специалистов в ряде областей

Белорусский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова будут совместно готовить специалистов в ряде областей. Соответствующие меморандумы о намерениях подписали ректоры белорусского и российского вузов Андрей Король и Виктор Садовничий. Церемония состоялась в рамках межуниверситетского праздника «Дни дружбы МГУ и БГУ», который проходит в эти дни в Москве, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


– В частности, подписан меморандум о намерении в перспективе открыть совместную магистерскую программу «Союзное государство в мире политики» в рамках специальности магистратуры «международные отношения», – привели подробности в вузе. – Учредителями программы выступили факультет международных отношений БГУ и факультет мировой политики МГУ.

Второй идентичный документ предусматривает совместную деятельность факультета географии и геоинформатики БГУ и географического факультета МГУ по учреждению магистерской программы «Инноватика и ГИС в туристической и природоохранной деятельности» в рамках специальности магистратуры «география».

Отмечается, что также достигнуты договоренности между экономическим факультетом БГУ и Высшей школой государственного аудита МГУ о совместной подготовке на первой ступени высшего образования специалистов по государственному аудиту.

– Данные документы предусматривают укрепление и расширение двустороннего многовекторного сотрудничества белорусского и российского вузов, – прокомментировали в пресс-службе. – Выпускники магистратуры и бакалавриата получат два диплома – БГУ и МГУ. Совместная подготовка специалистов позволит студентам получить уникальный опыт обучения в двух различных университетских средах, расширить знания и навыки, а также улучшить карьерные перспективы. По окончании программ студенты получают не только два престижных диплома ведущих университетов, но и широкие возможности для успешной карьеры.


На церемонии подписания Андрей Король рассказал, что БГУ и МГУ как ведущие вузы определяют тренды и тенденции совместной подготовки кадров. Также руководитель белорусского вуза акцентировал внимание на важности развития совместных междисциплинарных программ, поскольку сейчас на это есть запрос современности. Кроме того, он отметил, что подписание меморандумов является логическим продолжением опыта исторических факультетов БГУ и МГУ по реализации с 2019 года первой совместной магистерской программы «История белорусской диаспоры». К слову, успешность ее реализации, история и перспективы дальнейшего развития ректоры двух вузов заверили в соответствующей декларации.

Также на площадках Дней дружбы был подписан документ о пролонгации Договора о научном и учебном сотрудничестве и придании ему статуса бессрочного.

К слову, образовательные и научные связи между дружественными университетами насчитывают более 100 лет. Становление и формирование БГУ как мощного интеллектуального центра Беларуси происходило на разных исторических этапах при поддержке МГУ. Так, открытию в 1921 году белорусского вуза предшествовала работа московской комиссии в составе с ректором МГУ Вячеславом Волгиным. Первым ректором БГУ также стал выпускник историко-филологического факультета МГУ, в последующем его преподаватель профессор Владимир Иванович Пичета. В годы Великой Отечественной войны при участии МГУ в 1943 году после двухлетнего перерыва в БГУ на подмосковной станции Сходня возобновились занятия на восстановленных шести факультетах. Оказанная помощь в материальной базе, учебно-методической литературе, питании была бесценна в то трудное время.

В пресс-службе обратили внимание на то, что на современном этапе сотрудничество укрепляется и углубляется. С 2014 года проводится ежегодный Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен». Профессорско-преподавательский состав двух вузов регулярно выступает участником и организатором совместных научных и общественных мероприятий, в том числе патриотической направленности, в соавторстве публикует исследовательские работы, способствует результативному взаимодействию научных школ и формированию единого образовательного пространства России и Беларуси.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter