БГТУ в 2023 году существенно перевыполнил план по экспорту высокотехнологичных товаров и услуг в области науки

Белорусский государственный технологический университет по итогам минувшего года почти в 2,5 раза перевыполнил план по экспорту высокотехнологичных товаров и услуг в области науки. Об этом сообщила пресс-служба БГТУ по итогам заседания ректората вуза.

Иллюстративное фото

– Объем выполненных работ по заключенным договорам за 2023 год составил 127 процентов от плана, – проинформировал на заседании проректор по научной работе Вячеслав Флейшер. – Фактический объем экспорта высокотехнологичных товаров и услуг в области науки составил 241 процент от плана.

В 2023 году университет принял участие в 32 международных и республиканских выставках, по результатам которых отмечен 20 дипломами и 3 медалями.

– Это практически в 2 раза выше, чем в 2021 году, что свидетельствует об эффективности организации и уровня проведения научно-технических мероприятий университетом, – подчеркнули в вузе.

Всего в минувшем году на базе БГТУ было проведено 40 научных мероприятий различного уровня: 19 международных, 15 республиканских и 6 вузовских. Акцент в проведении научно-технических мероприятий сместился в сторону республиканских и международных.

В прошлом году более 2700 студентов и магистрантов приняли участие во внеучебное время в различных формах научно-исследовательских работ, – отметили в пресс-службе. – Более 80 студентов и магистрантов принимали участие в выполнении НИР с оплатой. Защищено 7 диссертаций, в том числе 6 кандидатских и 1 докторская.

В настоящее время в университете действуют 6 лицензионных договоров. В период с 2021 по 2023 год количество таких договоров ежегодно увеличивается. Учеными БГТУ в минувшем году совместно с аспирантами, магистрантами и студентами получено 22 патента.

По результатам выполненных учеными университета научно–исследовательских, опытно–конструкторских и опытно-технологических работ 70 результатов внедрены в реальный сектор экономики, 165 результатов научно-исследовательских работ использованы в образовательном процессе, – добавили в пресс-службе.

Среди наиболее значимых результатов, апробированных и внедренных в 2023 году в реальный сектор экономики, в БГТУ отметили импортозамещающую технологию получения глазурных покрытий, обладающих антибактериальными свойствами, для керамических плиток, которая внедрена в ОАО «Керамин», составы керамических масс и технологические параметры получения термостойкой керамики, внедренные в ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», технологию брикетированного искусственного гипсового камня на основе фосфогипса, освоенную в филиале № 5 «Гродненский КСМ» ОАО «Красносельскстройматериалы» и филиале № 3 «Минский КСИ» ОАО «Белорусский цементный завод», универсальные лесные шасси для ОАО «Амкодор», методику и технологию применения экологически ориентированных и безопасных пестицидов для предотвращения гибели лесных древесных растений от болезней и вредителей и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter