БГТУ развивает связи с китайским Куньшанем

Договоренности о сотрудничестве между Белорусским государственным технологическим университетом и китайским городом Куньшань достигнуты в ходе визита в Минск делегации из КНР, сообщили в БГТУ.


— Делегация города Куньшань, которую возглавлял заместитель мэра Народного правительства Куньшаня Сунь Юн, посетила БГТУ, — проинформировали в вузе. — В состав делегации вошли руководители и представители городских структур, отвечающих за его социально-экономическое развитие, образование, науку, промышленные технологии и инновационные проекты. Состоялась встреча с ректором университета Игорем Войтовым. Китайских гостей ознакомили с историей БГТУ, его научными и образовательными направлениями и программами. Делегация посетила ряд лабораторий, научная деятельность которых представляет интерес для китайской стороны. В рамках семинара с участием профессорско-преподавательского состава прошло обсуждение вопросов образовательного, научно-технического и инновационного сотрудничества БГТУ с городом Куньшань.

Кроме того, прошла торжественная церемония открытия совместного центра технологии 3D-печати между БГТУ и Институтом промышленных технологий города Куньшань. Трем молодым ученым белорусского вуза были вручены приглашения на должность посланника по научно-техническому сотрудничеству в рамках «Один пояс, один путь» города Куньшань с 2023 по 2028 год. Ректору БГТУ вручено приглашение на должность почетного советника по научно-техническому сотрудничеству в рамках «Один пояс, один путь» города Куньшань с 2023 по 2028 год. Ректор университета Игорь Войтов и председатель Куньшаньского института промышленных технологий подписали соглашение о сотрудничестве между обеими организациями, предусматривающее создание совместного белорусско-китайского центра трансфера технологий в области высоких технологий, а также создание центра 3D-моделирования с использованием технологий как Беларуси, так и Китая.

Характеризуя содержание соглашений о сотрудничестве, Игорь Войтов подчеркнул, что ежегодно белорусская сторона будет подбирать не менее десяти проектов, которые будут финансироваться со стороны КНР, чтобы развивать сотрудничество в сфере прежде всего высоких технологий.

— Они (китайская делегация. — Прим. ред.) привезли много запросов технологических компаний, потому что у них работает зона высоких технологий — откуда и такие большие доходы, — сказал он. — Много предложений по сотрудничеству с предприятиями города Минска, университетами. Мы договорились создать совместный университет Куньшань Минск на базе БГТУ. Задача — чтобы ребята могли обучаться часть времени в Китае, часть — у нас в университете и получили два диплома. Мы договорились о проведении совместных выставок. У них ежегодно проводится инновационная Неделя высоких технологий, куда они приглашают компании со всего мира в качестве инвесторов — сегодня они пригласили и белорусских производителей, чтобы у Куньшаня была возможность построить отделение наших компаний, организаций, в т. ч. научно-технических центров. Мы это запланировали и будем обсуждать в рамках тех направлений, которые мы ведем, — это композитные материалы, оптика, направления, связанные с электрохимией, биологическими технологиями, лекарственными средствами, их производством.

После визита делегации в Минский городской технопарк достигнута договоренность о создании совместно с китайскими компаниями центра биомедицины, который будет разрабатывать ряд тестирующих технологий и ряд препаратов, направленных на лечение болезней как у человека, так и у различных животных.

— Проект интересный, реализация начнется в Минском городском технопарке, а потом перейдет в «Великий Камень», где построен большой завод, который будет экспортировать продукцию в разные страны, — добавил ректор университета.

Фото: сайт БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter