БГТУ проводит дни открытых дверей для школьников Приморского края России

Дни открытых дверей для потенциальных абитуриентов из Приморского края (Российская Федерация) проводит в январе Белорусский государственный технологический университет, сообщили в пресс-службе вуза.


В университете напомнили, что динамика развития отношений между БГТУ и организациями Приморского края набирает обороты, а проведению первого дня открытых дверей предшествовали важные встречи и переговоры.

– 29 ноября по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов этого региона Константин Степанов посетил БГТУ, где провел встречу с ректором университета Игорем Войтовым, – рассказали в пресс-службе вуза. – В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки специалистов для лесного хозяйства Беларуси и России. Российский министр выразил заинтересованность в направлении студентов из Приморского края для обучения в БГТУ. Принято решение о подготовке документов по развитию сотрудничества между БГТУ и Приморским краем в сфере образования.

Позже, в декабре, в БГТУ состоялись онлайн-переговоры с главами двух министерств Приморского края. Были обсуждены варианты поступления российских абитуриентов в белорусский вуз на лесохозяйственные специальности.

– Российская сторона выразила готовность направить на учебу в БГТУ первую группу студентов уже в 2024 году, – отметили в университете.

Первый день открытых дверей для старшеклассников, их родителей и учителей средних школ Приморского края прошел в Белорусском государственном технологическом университете 23 января в онлайн-режиме.

– От БГТУ в мероприятии приняли участие проректор по учебной работе Андрей Гаврилюк, начальник отдела международного сотрудничества Ольга Рогова, начальник отдела по работе с иностранными гражданами Елена Янукович, декан факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна Владимир Лой, заместитель декана лесохозяйственного факультета Сергей Ковалевский и ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Клыш, – проинформировали в пресс-службе. – В ходе мероприятия белорусские участники рассказали школьникам из Приморья об университете, представили направления подготовки по специальностям лесохозяйственного и лесопромышленного профиля, ответили на интересующие вопросы по подготовке российских абитуриентов к поступлению в БГТУ.

В вузе добавили, что в связи с большой заинтересованностью российской стороны была достигнута договоренность о проведении 25 января дня открытых дверей БГТУ для других школ Приморья.

Кроме того, для обмена опытом и прохождения программы повышения квалификации по вопросам, связанным с адаптацией лесного хозяйства Беларуси к изменению климата, в конце января – начале февраля планируется визит в БГТУ группы сотрудников министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края РФ и сотрудников подведомственных данному министерству учреждений.

Фото БГТУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter