БГТУ и Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности подписали меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между Белорусским государственным технологическим университетом и Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности (ТТИСИ) подписан в столице Узбекистана, сообщили в пресс-службе БГТУ.


Ректор БГТУ Игорь Войтов 8 февраля посетил Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, чтобы познакомиться со студентами и учебным заведением с более чем 90-летней историей, – проинформировали в пресс-службе. – Помимо подписанного руководством обоих вузов меморандума о сотрудничестве достигнута договоренность о тесном взаимодействии в сферах, связанных с охраной труда и экологией, автоматизацией, контролем технологических процессов и производств, полиграфическими технологиями, кожевенной и меховой промышленностью.

В приветственном слове руководству ТТИСИ руководитель БГТУ Игорь Войтов сказал:

– Как ректор я высоко оцениваю работу, проделанную моими коллегами. Лидеры двух наших стран, Беларуси и Узбекистана, важнейшим вопросом считают кадровый. Наша делегация проводит знакомство с самыми передовыми технологиями Центральной Азии. А ваши студенты получат возможность продолжить обучение на льготной основе в Беларуси, погрузиться в науку, не думая о расходах на дорогу и проживание, и заработать от 500 до 900 долларов во время стажировки. Я с нетерпением жду их. Узбекские студенты очень старательные.

В ходе визита Игорь Войтов также провел беседу с профессорско-преподавательским составом и студентами института.

– Студенты побеседовали с ректором вуза-партнера об академических знаниях, которые они получают в вузе, роли искусственного интеллекта в развитии легкой промышленности и последних тенденциях в этой сфере, – отметили в пресс-службе БГТУ. – Высокий уровень и актуальность беседы произвели на Игоря Войтова большое впечатление.

После встречи со студентами к ректору подошли руководители лабораторий института с приглашением посетить десять современных научно-образовательных комплексов, в которых используются японские, немецкие и китайские технологии. Игорь Войтов признал, что возможности, созданные в институте, обширность научно-технической базы и существующие условия могут быть использованы молодежью Беларуси.

Кроме того, ректор БГТУ был приглашен в корейско-узбекский технопарк. Там он ознакомился с совместными учебными занятиями, организованными совместно с ТТИСИ и Парижской академией моды, а также с современными лабораториями, анализирующими полный химический состав трикотажных изделий.

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности был основан в 1932 году как Ташкентский текстильный институт. В настоящее время в этом вузе действуют 4 факультета и 26 кафедр, здесь учатся около 5000 студентов.

Фото БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter