БГТУ и «Славкалий» определились с перспективами сотрудничества: на первом месте – подготовка кадров

Белорусский государственный технологический институт и ИООО «Славкалий» подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает подготовку квалифицированных специалистов для горно-обогатительного комбината, сообщили в пресс-службе БГТУ.


– Состоялся визит делегации БГТУ на площадку строящегося на территории Любанского района Нежинского калийного горно-обогатительного комбината ИООО «Славкалий», – проинформировали в пресс-службе. – Состоялся предметный разговор между представителями университета и техническими руководителями предприятия, касающийся перспективных направлений научного сотрудничества ученых БГТУ и «Славкалия». В качестве приоритетных направлений определены вопросы промышленной экологии и водооборотных циклов, оптимизации технологического процесса в целом и отдельных стадий, применение новых материалов и защита от коррозии. Первостепенной проблемой для предприятия является обеспечение квалифицированными инженерными кадрами, а также организация с участием университета системы повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов комбината. В решении этой проблемы, как особо подчеркнули руководители комбината, они в первую очередь рассчитывают на помощь и плодотворное сотрудничество с Белорусским государственным технологическим университетом.

В свою очередь представители БГТУ подтвердили, что университетом накоплен значительный опыт успешной подготовки высококвалифицированных кадров по заказам зарубежных компаний и в рамках реализации межправительственных договоров. Так, только для Гарлыкского горно-обогатительного комбината (Туркменистан) университетом подготовлено свыше 400 высококвалифицированных инженеров-технологов, инженеров-механиков, специалистов в области автоматизации, промышленной экологии.

В рамах визита состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве в области образования и науки между БГТУ и ИООО «Славкалий».

– Сегодня объект уже «осязается», но вы понимаете – все делают люди, без которых все это оборудование и машины просто металл, – подчеркнул после подписания договора директор комбината Андрей Александров.

В настоящее время ИООО «Славкалий» реализует крупнейший инвестиционный проект в Беларуси – строительство Нежинского горно-обогатительного комбината. Его проектная мощность составит свыше двух миллионов тонн высококачественных калийных удобрений. На предприятии реализуются самые передовые на сегодняшний день технологии проходки шахтных стволов. Использование уникального вертикального горнопроходческого комбайна позволило достигнуть высоких скоростей проходки шахтного поля до 3 метров в сутки, что более чем вдвое превышает принятые показатели. Для осуществления технологического процесса переработки добываемой руды с выпуском высококачественных калийных удобрений закуплено наиболее современное технологическое оборудование, машины и комбайны ведущих мировых производителей из Германии, других стран.

Фото: пресс-служба БГТУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter