БГТУ и Профессионально-технический институт из КНР обсудили создание совместного учебного заведения

Перспективы создания совместного учебного заведения Белорусского государственного технологического университета и Профессионально-технического института из китайского города Луоян обсуждены на встрече представителей этих учебных заведений в Минске, сообщили в пресс-службе БГТУ.

В БГТУ 2526 января находится с визитом делегация представителей Профессионально-технического института г. Луоян, — проинформировали в пресс-службе. — Сотрудничество между двумя учреждениями образования ведется с 2019 года в рамках реализации трех совместных образовательных программ по специальностям «автоматизация технологических процессов и производств», «машины и аппараты химических процессов и предприятий строительных материалов» и «садово-парковое строительство». В июне 2024 года состоится первый выпуск студентов по двум специальностям.

В рамках визита представители китайского вуза провели встречу со студентами совместных образовательных программ, обучающимися на четвертом курсе факультета химической технологии и техники, ознакомились с материально-технической и лабораторной базой факультетов технологии органических веществ, информационных систем и технологий, лесной инженерии, материаловедения и дизайна. Кроме того, посетили филиал БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов».

В ходе встречи с ректором БГТУ Игорем Войтовым и проректором по учебной работе Андреем Гаврилюком состоялось обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества, — отметили в пресс-службе. — Речь шла о расширении перечня совместных образовательных программ, в том числе на уровне среднего специального образования, а также о создании совместного института с целью использования преимуществ образовательных услуг обоих учреждений образования для комплексной и инновационной подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на международном рынке труда.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках деятельности совместного института, принципы организации образовательного процесса и практической базы для будущих студентов.

Ректор БГТУ выразил уверенность в том, что совместный институт будет являться важной платформой не только для совместной подготовки специалистов, но и для совместных научных исследований и реализации совместных научно-исследовательских проектов в сферах, представляющих взаимный интерес, — добавили в пресс-службе БГТУ.

Фото: сайт БГТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter