БГПУ улучшает свои позиции в мировых рейтингах университетов

Авторитет Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка на международной образовательной арене растет. Об этом свидетельствуют изменения в мировых университетских рейтингах, сообщили в БГПУ.

Фото: архив БЕЛТА

– Участие в глобальных международных рейтингах является одним из направлений стратегического развития БГПУ, которое позволяет эффективно корректировать направления образовательной, научной и управленческой политики университета, согласовать образовательные и научно-исследовательские процессы с международными правилами и стандартами в сфере образования, – проинформировали в вузе. – БГПУ участвует в трех международных рейтингах университетов и демонстрирует хорошую динамику.

Рейтинг Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities) рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании. Он анализирует присутствие университетов в интернете, включая научные публикации.

– Согласно данным рейтинга Webometriсs, в январе 2021 года БГПУ занял 5255-е место (в январе 2020 г. – 5272-е) среди всех университетов мира и 10-е место среди белорусских вузов (в январе 2020 г. – 11-е), – констатировали в университете. – В целом за последние пять лет позиции университета повысились с 8043 места в мировом рейтинге и с 17 места среди белорусских вузов.

Рейтинг UniRank учитывает не академические и научные достижения, а формируется на основе популярности и посещаемости сайтов. Он предназначен главным образом для того, чтобы помочь иностранным студентам и преподавателям понять, насколько популярно конкретное высшее учебное заведение в другой стране.

– В соответствии с рейтингом UniRank БГПУ в 2020 и 2021 годах занял 4-е место среди белорусских вузов, одновременно повысив свои позиции в мировом рейтинге с 3594-го места в 2020 году до 2596-го места в 2021 году, – отметили в университете. – Канал YouTube БГПУ по итогам 2020–2021 учебного года занимает первое место среди белорусских вузов и 123-е место в топ-200 среди всех вузов мира.

Еще один рейтинг – Rank/Pro – складывается из трех направлений ранжирования вузов: академические возможности университета, доступность информации на сайте вуза, результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых.

– За 6 лет участия в данном рейтинге БГПУ улучшил свои позиции на 46 пунктов: с 381-го места в 2013–2014 учебном году до 335-го места в 2019–2020 учебном году, сохранив свое членство в топ-400 европейских вузов, – проинформировали в университете. – Среди вузов Беларуси БГПУ занимает 5-е место в Rank/Pro.

В БГПУ напомнили, что международные рейтинги университетов отражают современные мировые тенденции в сфере образования и науки: объединение на базе вузов учебной и научно-исследовательской деятельности, широкое участие общества в оценке и контроле качества работы вузов, обратная связь с рынком труда и промышленным сектором, международное сотрудничество и академический обмен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter