БГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным музеем истории белорусской литературы

В Международный день родного языка Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным музеем истории белорусской литературы, сообщили в пресс-службе БГПУ.

– Подписание соглашения прошло в рамках культурно-образовательного проекта «Через искусство – к культуре будущих педагогов», – проинформировали в пресс-службе. – Подписи под документом поставили первый проректор БГПУ Светлана Копцева и директор музея Сергей Усик.

В торжественном мероприятии приняли участие известные коллективы БГПУ – народный ансамбль белорусской музыки и песни «Ярица» и литературный театр «Живое слово».

– «Живословцы» показали литературную композицию, посвященную белорусскому языку, составленную из произведений Франтишка Богушевича, Максима Танка, Владимира Короткевича и других отечественных авторов. Участники «Ярицы» исполнили традиционные белорусские весенние песни – веснянки. После официальной части студенты и преподаватели БГПУ совершили экскурсию по музею.

В вузе выразили уверенность в том, что в дальнейшем такие экскурсии и посещения станут традиционными, что поспособствует духовно-моральному развитию будущих педагогов, формированию патриотических чувств, личному и профессиональному росту педагогов. В рамках музейных мероприятий студенты БГПУ смогут принять участие во встречах с деятелями науки и искусства.

Государственный музей истории белорусской литературы – один из крупнейших литературных музеев страны и единственный литературный, который занимается документированием литературного процесса в республике в широком историческом контексте – от времен возникновения письменности до сегодняшних дней. Основан 6 ноября 1987 года по приказу Министерства культуры БССР. Фонды Государственного музея истории белорусской литературы и его филиалов представляют собой уникальное собрание музейных предметов, связанных с историей белорусской литературы, и насчитывают свыше 108 тысяч единиц хранения.

Фото: сайт БГПУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter