БГПУ о ЦЭ: улучшили логистику, запланировали профмероприятия с участием лучших студентов университета

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка сегодня пройдут ЦЭ около 1700 школьников. Это одна из самых крупных площадок страны. При подготовке к масштабному мероприятию здесь учли все нюансы репетиционного испытания. Сергей Василец, проректор по учебной работе БГПУ, рассказал sb.by: 

Фото из архива «СБ»

- На базе БГПУ централизованный экзамен пройдут около 1700 11-классников школ, гимназий, лицеев Московского района города Минска – 33 учебные заведения. Задействованы два корпуса, 52 аудитории. Все школы приезжают на базу проведения по графику. Педагоги, выпускники четко знают, на каком входе в университет и в котором часу должны находиться. Время распределено таким образом, чтобы максимально избежать очередей. 

На пункте ЦЭ работает примерно 255 педагогов, из них четвертая часть – учителя-предметники, которые участвуют в проведении тестирования. Речь об учителях русского и белорусского языков. В каждой аудитории во время экзамена находится учитель -предметник. У него есть свой функционал: он должен и может комментировать содержание задания, если у школьников возникают вопросы. Но не имеет права предоставлять варианты решений. 

Во время репетиции в январе мы достаточно эффективно отработали механизм ЦЭ. Сегодня попытались учесть все нюансы, даже незначительные на первый взгляд. Скажем, улучшили логистику - пересмотрели маршруты к аудиториям. По-другому расположили стенды с фамилиями, чтобы на входе сократить скопление людей. В январе, например, можно было пройти по свидетельству о рождении, сейчас строго по документу, удостоверяющему личность. Сохранили закрепление за корпусами конкретных учебных заведений как при репетиции, чтобы дети, педагоги точно знали расположение пункта ЦЭ. Что касается вопроса распределения учащихся по аудиториям, он решается с помощью компьютерной программы, разработанной РИКЗ. 

Во время экзамена для учащихся, которые справились с тестом, проведем профориентационные мероприятия. Для них подготовили ролики, буклеты. Лучшие студенты - выпускники педагогических классов- расскажут о своем опыте обучения в педагогическом университете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter