БГПУ и Национальный детский технопарк подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 7 апреля,  ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук и директор Национального детского технопарка Сергей Сачко подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-службе БГПУ.


Александр Жук подчеркнул, что университет видит значительный потенциал во взаимовыгодном сотрудничестве с Национальным детским технопарком:

– Это для нас важное событие. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с учреждением образования, которое нацелено на оказание образовательной поддержки одаренным учащихся. Сегодня наука и образование являются ключевыми драйверами развития нашей страны. Приумножение человеческого капитала и роль учителя в достижении данной задачи подчеркивалась и в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Перспективы сотрудничества с НДТ в педагогическом университете видят по ряду направлений: преемственность в системе «школьник-студент-магистрант-аспирант-ученый», использование инфраструктуры НДТ для организации совместной исследовательской деятельности в рамках междисциплинарного подхода, организация педагогической практики на базе технопарка с целью развития компетенций будущих педагогов в работе с одаренными детьми.


Вместе с тем директор технопарка Сергей Сачко отметил важность работы с одаренной молодежью и внимание, которое уделяется государством этой задаче:

– Уверен, что данное соглашение откроет новые возможности для обучения и развития ребят, которые проходят обучение в технопарке. Мы понимаем, что многое зависит сегодня от учителя, а БГПУ – ведущий педагогический университет, который готовит учителей для всей страны. Это высококвалифицированные кадры, современные педагоги.

В рамках соглашения между БГПУ и Национальным детским технопарком будет разработана Дорожная карта, основными направлениями которой станут подготовка будущих педагогов на основе междисциплинарного подхода, организация педагогической практики студентов на базе технопарка и реализация совместных исследовательских проектов с будущими педагогами.

После подписания документа для делегации БГПУ провели экскурсию по Национальному детскому технопарку. Преподаватели и студенты посетили лаборатории по авиакосмическим технологиям, электронике и связи, робототехнике, энергетике будущего, наноиндустрии и нанотехнологиям.





Фото предоставлено пресс-службой БГПУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter