БГПУ и Федеральная национально-культурная автономия белорусов России подписали договор о сотрудничестве

Встреча председателя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России (ФНКА) Сергея Кандыбовича с ректором Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Александра Жука, в ходе которой был подписан договор о сотрудничестве, прошла во вторник в Минске.


— В ходе встречи были обсуждены возможные форматы взаимодействия в области гуманитарных наук и образования, культуры, творчества, — сообщили в пресс-службе белорусского вуза. — Ректор БГПУ представил опыт ранней профессиональной ориентации школьников (педагогические классы) и меры по развитию непрерывного педагогического образования. Были обозначены перспективные проекты в области психолого-педагогических наук для реализации в рамках Союзного государства. Председатель ФНКА отметил значительный потенциал БГПУ для взаимодействия с белорусскими диаспорами России.

По итогам встречи подписан договор о сотрудничестве между ФНКА и БГПУ.

— Целью договора является развитие, укрепление и совершенствование сотрудничества сторон в области науки, культуры, творчества, обмена информацией и в других областях, представляющих взаимный интерес, — отметили в университете.

ФНКА белорусов России — общественное объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к этнической общности белорусов и проявляющих интерес к истории, культуре, языку, традициям, обычаям, самобытности белорусского народа. Сергей Кандыбович возглавляет эту организацию с 2015 года. Это известный ученый в области психологии, военной психологии, социальной психологии, в педагогике, в военном деле, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, иностранный член Национальной академии наук Беларуси.

Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка — ведущее учреждение высшего образования национальной системы педагогического образования страны, обеспечивающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в данной области. БГПУ насчитывает около 11 тысяч студентов, которые обучаются по 31 специальности I ступени высшего образования и 7 укрупненным специальностям II ступени высшего образования (магистратура). Подготовка научных и научно-педагогических работников высшей квалификации осуществляется по 38 специальностям аспирантуры и по 17 специальностям докторантуры.

Фото: пресс-служба БГПУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter