БГПУ будет сотрудничать с российскими вузами по развитию непрерывного педагогического образования

Вопросы развития и совершенствования непрерывного педагогического образования обсудили в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка на международном тематическом семинаре с участием представителей российских учреждений образования, сообщили в пресс-службе БГПУ.

Иллюстративное фото

Ректор БГПУ Александр Жук в своем докладе отметил, что в университете реализуется эффективная модель профессиональной педагогической подготовки, которая построена с учетом актуальных трендов современного образования, — проинформировали в пресс-службе. — Ее отличительными чертами являются непрерывность и практикоориентированность.

В ходе семинара от представителей российских университетов прозвучали предложения о совместных образовательных программах БГПУ, разработке и реализации научных проектов по актуальным вопросам непрерывного педагогического образования, подготовке совместных публикаций и др.

Речь шла о совместной работе на базе БГПУ и площадках Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Российского государственного профессионально-педагогического университета, — уточнили в пресс-службе. — В частности, об обмене опытом решения проблемы поиска, отбора, привлечения на педагогические специальности хорошо подготовленных, мотивированных абитуриентов в рамках V Международной научно-практической конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы» в апреле 2024 года в БГПУ, развитии академической мобильности, сотрудничества в рамках программы «Приглашенный профессор», расширении проектов гражданско-патриотической направленности и др.

Финальной частью международного семинара «Непрерывное педагогическое образование: достижения и перспективы» стало подписание дорожной карты по взаимодействию Российского государственного педагогического университета и БГПУ на 2024–2025 годы, а также договора о сотрудничестве между БГПУ и Российским государственным профессионально-педагогическим университетом, отметили в пресс-службе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter