БГМУ проведет 20 марта в Минске профилактические мероприятия по случаю Всемирного дня здоровья полости рта

Белорусский государственный медицинский университет и Университетская стоматологическая клиника проведут 20 марта в учреждениях белорусской столицы ряд профилактических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья полости рта, сообщили в БГМУ.

Фото pixabay

– По инициативе Всемирной стоматологической федерации ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта, – напомнила пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко. – Он проводится для привлечения внимания общественности к вопросам соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста. 20 марта первичная организация Белорусского союза женщин, отдел воспитательной работы с молодежью БГМУ и Университетская стоматологическая клиника организуют тематические мероприятия в школах, гимназиях, детских садах, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка и других учреждениях.

В частности, в БГПУ будет проведен профилактический форум, в рамках которого состоится информационно-лекционный час. Можно будет задать интересующие вопросы специалистам стоматологического профиля. Затем пройдет волонтерский проект «Марафон стоматологического здоровья», во время которого студенты-медики расскажут будущим педагогам о культуре здорового образа жизни («Урок гигиены полости рта», «Влияние вредных привычек на стоматологическое здоровье», «Правильное использование дополнительных средств гигиены», «Гигиена с брекетами», «Здоровое питание для зубов и десны»).

В процессе профессорско-консультативного проекта «Здоровье полости рта для всех» преподаватели и студенты Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка получат консультации у представителей профессорско-преподавательского состава БГМУ.

– На консультативной площадке будут работать по различным направлениям профессор кафедры периодонтологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юлия Денисова, главный врач Университетской стоматологической клиники Оксана Корзун, старший преподаватель кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ Зяйнап Валеева, старший преподаватель кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии БГМУ Руслан Мехтиев и другие врачи-стоматологи, – уточнила Оксана Курбеко. – Обратившиеся за помощью смогут в дальнейшем получить расширенные консультации на кафедрах Белгосмедуниверситета и в Университетской стоматологической клинике. На данном форуме также будет возможность узнать информацию о том, как профилактировать возникновение многих стоматологических заболеваний благодаря ежегодным медобследованиям и диспансеризации.

В этот же день старшие преподаватели кафедры эндодонтии БГМУ Ольга Пронорович и Ольга Макарова, врачи-интерны Екатерина Рукевич, Виктория Короткова, заведующий отделением Университетской стоматологической клиники Анна Сахарчук посетят Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, а заведующий отделением Университетской стоматологической клиники Ирина Исаченко, врачи-интерны Анастасия Малашкевич и Мария Хлебус – столичный детский сад № 153. Они проведут урок «Добрый доктор-стоматолог» о важности ухода за ротовой полостью, покажут, как правильно чистить зубы, и вручат подарки. Чтобы сделать общение с детьми интересным, студенты-медики готовят для них конкурсы, викторины и другие занимательные активности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter