БГМУ принял на летнюю производственную практику студентов четырех российских вузов

В Белорусском государственном медицинском университете летом прошли производственную практику студенты четырех вузов Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте БГМУ.

— На протяжении многих лет традиции летних студенческих обменов не перестают быть актуальными, собирая все больше и больше студентов разных специальностей, — проинформировала начальник отдела международных связей БГМУ Варвара Бойко. — В нынешнем году наш университет принимал студентов из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Самарского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. И если с вузами Москвы и Самары мы сотрудничаем довольно долго, то партнеры из Рязани впервые направили студентов на практику в Белгосмедуниверситет.

Для российских гостей была разработана увлекательная программа производственной практики в соответствии с заявленными разделами.


— Студентам лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова была организована практика на базе кафедры кардиологии и внутренних болезней в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии, где ребята углубили свои знания и усовершенствовали практические навыки в области терапии и кардиологии, — отметили в БГМУ. — Кроме того, студенты ознакомились с системой медицинской реабилитации в Беларуси на кафедре медицинской реабилитации и физиотерапии, где оказывается консультативная и лечебно-профилактическая помощь пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и кровообращения. Студенты-лечебники Самарского государственного медицинского университета прошли врачебную клиническую производственную практику терапевтического профиля на базе 2-й кафедры внутренних болезней. Для будущих врачей была подготовлена разнообразная программа, включающая работу с пациентами, участие в диагностике и определении тактики лечения заболеваний, присутствие на операциях, отработку навыков и умений в симуляционно-аттестационном центре.

Студентам-лечебникам и педиатрам Сеченовского университета представилась возможность пройти практику по различным разделам и побывать в ведущих клиниках Минска — на клинических базах Белгосмедуниверситета. Свое мастерство по хирургии студенты Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского смогли отточить на практике в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии на кафедре хирургии и трансплантологии БГМУ. Практика по терапии проходила в УЗ «10-я городская клиническая больница» на базе 1-й кафедры внутренних болезней. Практика по акушерству и гинекологии была организована в родовом отделении 6-й столичной городской клинической больницы и в женской консультации Городского клинического родильного дома № 2.

Педиатры-сеченовцы ознакомились с достижениями в детской онкогематологии и иммунологии в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Практику по детским инфекционным болезням ребята проходили на клинической базе кафедры детских инфекционных болезней — в Городской детской инфекционной клинической больнице. Знания по педиатрии и неонатологии, а также гастроэнтерологии студенты смогли расширить на 1-й и 2-й кафедрах детских болезней, а также в РНПЦ «Мать и дитя».

Студенты-стоматологи из Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова проходили практику по ортопедической и терапевтической стоматологии на базе Университетской стоматологической клиники – на кафедрах ортопедической стоматологии и консервативной стоматологии.


Практика по гигиене и эпидемиологии для студентов медико-профилактического факультета Самарского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова была организована на базе Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Здесь гостям предоставили возможность ознакомиться с действующим в Беларуси законодательством по вопросам санитарно-эпидемиологического контроля территорий и объектов, с основами организации и проведения государственного надзора.

— Несмотря на то что практика была разнообразна и насыщенна, у студентов оставалось время на досуг, — отметила Варвара Бойко. — В свободные часы они изучили исторические достопримечательности города Минска и окрестностей, посетили замковый комплекс «Мир», ознакомились с особенностями белорусской национальной кухни и традициями.

Фото: сайт БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter