БГМУ и российский МГУ им. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве

Ректоры Белорусского государственного медицинского университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Сергей Рубникович и Виктор Садовничий подписали в Москве соглашение о сотрудничестве двух вузов, сообщили в пресс-службе БГМУ.


– Церемония подписания соглашения об академическом и научном сотрудничестве между БГМУ и МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась 24 января в рамках работы V Форума Ассоциации вузов России и Беларуси, – проинформировала пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко.Как неоднократно отмечалось в ходе заседаний этого авторитетного мероприятия, у высших учебных заведений двух стран нет закрытых тем для обсуждения. Они весьма активно сотрудничают в сферах образования, научно-исследовательской, инновационной деятельности, гуманитарной сфере. Многое делается и в плане сохранения общей исторической памяти, в области молодежной политики и т. д.

Соглашение между БГМУ и МГУ предусматривает обмен студентами и преподавателями между университетами в рамках академической мобильности, участие в образовательном процессе университетов-партнеров (чтение лекций, проведение семинаров, тренингов и мастер-классов для профессорско-преподавательского состава и студентов, в том числе в формате онлайн), организацию и проведение совместных научно-практических конференций, реализацию совместных научных проектов и программ сотрудничества в сфере образования и медицины, обмен образовательными технологиями и методиками обучения, педагогическим опытом и информацией, а также совместную подготовку научных статей, издание учебных пособий и монографий по актуальным проблемам образования и медицины.

– В рамках командировки ректора ведущего медицинского учреждения высшего образования Беларуси в Москву также состоялись переговоры с ректорами и представителями ведущих университетов, научных организаций, профильных ведомств Российской Федерации по вопросам расширения и укрепления взаимодействия в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах, – добавила Оксана Курбеко. – Все эти встречи проходили на полях форума.

В пресс-службе вуза отметили, что Белорусский государственный медицинский университет не один год успешно сотрудничает с университетами-партнерами из Российской Федерации. В их числе Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова, Северо-Западный медицинский университет имени И. И. Мечникова, Курский, Смоленский, Кубанский, Кировский, Волгоградский, Ставропольский, Самарский, Омский, Оренбургский, Рязанский и другие государственные медицинские вузы.

Фото: сайт БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter