БГМУ и комитет по здравоохранению Мингорисполкома заключили новый договор о сотрудничестве

Белорусский государственный медицинский университет и комитет по здравоохранению Минского горисполкома заключили новый договор о сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте БГМУ.

— В подписании нового договора о сотрудничестве приняли участие председатель комитета по здравоохранению Игорь Юркевич и проректор по лечебной работе ведущего медицинского учреждения высшего образования страны Владислав Римашевский, — проинформировали в БГМУ.

Там отметили, что в соответствии с приказом Минздрава № 774 от 12 октября 2006 года «Об организации оказания выездной организационно-методической и лечебно-консультативной помощи сотрудниками клинических кафедр высших медицинских учреждений образования Республики Беларусь» профессорско-преподавательский состав БГМУ оказывает лечебно-консультативную помощь организациям здравоохранения города Минска. Предметом договора явилось осуществление профессорско-преподавательским составом деятельности, связанной с организацией оказания медицинской помощи, проведением медицинской экспертизы в организациях здравоохранения столицы.

— Консультативная, организационно-методическая помощь профессорско-преподавательским составом БГМУ оказывается в 16 столичных учреждениях здравоохранения стационарного типа, 41 организации здравоохранения амбулаторно-поликлинического типа, — уточнили в вузе. — За девятью административными районами белорусской столицы закреплены консультанты из числа профессорско-преподавательского состава клинических кафедр в 31 поликлинике терапевтического профиля, 36 женских консультациях, 26 детских поликлиниках, 43 стоматологических поликлиниках и отделениях.

В 2023 году в амбулаторно-поликлинических организациях города Минска профессорско-преподавательский состав Белгосмедуниверситета оказал медицинскую помощь 33 920 пациентам, — проинформировали в БГМУ. — Таким образом, любой житель столицы имеет возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь по месту жительства.

В свою очередь в комитете по здравоохранению Мингорисполкома отметили, что тесное взаимодействие в рамках реализации договора «в очередной раз докажет, что приоритетной задачей в развитии системы здравоохранения является взаимодействие науки и практики».

Фото: сайт комитета по здравоохранению Мингорисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter