БГМУ и ГГМУ заключили соглашение об академическом и научном сотрудничестве

Белорусский государственный медицинский университет и Гомельский государственный медуниверситет заключили соглашение об академическом и научном сотрудничестве, сообщили в пресс-службе БГМУ.

Фото: Дмитрий ЗЕЛЕНКОВСКИЙ (сайт БГМУ)

Ведущий медицинский университет Беларуси и Гомельский государственный медицинский университет, желая содействовать дальнейшему развитию и углублению сотрудничества между учреждениями высшего образования в академической, научно-исследовательской и других сферах, подписали соглашение о двустороннем взаимодействии, — проинформировали в пресс-службе. — Документ завизировали ректоры вузов Сергей Рубникович и Игорь Стома.

Сотрудничество в рамках соглашения будет осуществляться в виде обмена преподавателями для участия в научно-практических мероприятиях, прохождения стажировок и курсов повышения квалификации, проведения совместных научных исследований, а также обмена студентами с целью прохождения части производственной практики по системе включенного обучения, задействования их в иных образовательных, научно-практических, культурных, спортивных и других мероприятиях.

— Предусматривается также участие университетов-партнеров в образовательном процессе друг друга: чтение лекций, проведение семинаров, тренингов и мастер-классов для обучающихся и профессорско-преподавательского состава, организация совместных научно-практических и образовательных конференций, симпозиумов,; реализация двусторонних научных проектов и программ сотрудничества в сфере образования и медицины, обмен образовательными технологиями и методиками обучения и др., — отметили в БГМУ. — Кроме того, предполагается обмен информацией, материалами и публикациями по академическим и научным вопросам, совместная публикация статей, издание учебных пособий и монографий по актуальным проблемам образования и т. д.

Соглашение уже вступило в силу и будет правомочно на протяжении пяти лет. Срок его действия на следующие пятилетние периоды будет продлеваться автоматически.

Белорусский государственный медицинский университет — ведущее учреждение высшего медицинского образования Республики Беларусь. Образовательный процесс организован на 8 факультетах: лечебном; стоматологическом; педиатрическом; медико-профилактическом; фармацевтическом; медицинском факультете иностранных учащихся; профориентации и довузовской подготовки; повышения квалификации и переподготовки кадров и военно-медицинский институте. Обучается свыше 7000 студентов, аспирантов, клинических ординаторов, в том числе более 2000 иностранных граждан из более 50 стран мира получают образование на русском и английском языках.

История Гомельского государственного медицинского университета берет свое начало в 1990 году. Сегодня образовательный процесс здесь организован на 5 факультетах: лечебном; медико-диагностическом; факультете иностранных студентов; довузовской подготовки; повышения квалификации и переподготовки. В университете обучается более 3800 студентов, аспирантов, клинических ординаторов, в том числе более 700 иностранных граждан из 29 стран мира получают образование на русском и английском языках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter