БГЭУ подписал соглашение о сотрудничестве с Сычуаньским университетом иностранных языков

Сегодня, 12 октября, Белорусский государственный экономический университет посетила делегация Сычуаньского университета иностранных языков (Чунцин, Китайская Народная Республика), проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.


В состав китайской делегации вошли первый проректор Сычуаньского университета иностранных языков Чжу Чаовэй, декан факультета изучения русского языка Сюй Мэнлинь, директор Центра русского языка и Центра исследования Беларуси Ян Цзюнь, преподаватель Центра русского языка и переводчик Фу Цзин, декан факультета международного права и социологии Линь Иган, а также Ольга Зелковская, представитель китайской компании Valosha Ltd., представляющей интересы БГЭУ в Чунцине.

БГЭУ в ходе переговоров представляли ректор Алексей Егоров, первый проректор Татьяна Садовская, проректор по учебной работе Ольга Морозевич, декан факультета права Александр Шкляревский, декан факультета международных бизнес-коммуникаций Юлия  Шаврук, директор Института социально-гуманитарного образования Данила Доброродний, а также заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.


 В ходе переговоров стороны подробно обсудили механизм дальнейшего сотрудничества, возможности обучения для студентов из Китая в БГЭУ и наоборот, – рассказали в университете.  Наиболее интересующие китайскую сторону направления – это правоведение, социология и психология, бизнес-коммуникации.

 Мы близки в наших целях: народ Беларуси и Китая может обогащать культуру друг друга. Я рад, что мы понимаем друг друга без слов, и особенно важно, что мы выходим на новый уровень сближения в сфере именно гуманитарных наук, – отметил ректор БГЭУ Алексей Егоров.


Представители Сычуаньского университета иностранных языков поблагодарили белорусскую сторону за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное партнерство. По итогам переговоров в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя университетами. Стороны обменялись памятными сувенирами и ознакомились с экспозицией библиотеки БГЭУ.

СПРАВОЧНО

В июне 2023 года состоялся официальный визит представителей БГЭУ во главе с ректором Алексеем Егоровым в КНР. В ходе визита делегация университета посетила ряд учреждений высшего образования Китая, в том числе и Сычуаньский университет иностранных языков. Стоит отметить, что это единственный университет на юго-западе Китая, специализирующийся на изучении иностранных языков. Особое внимание уделяется изучению русского, поскольку первоначально университет был создан как училище русского языка Юго-Западного военного университета Народно-освободительной армии Китая в 1950 году. Таким образом, переговоры, состоявшиеся в БГЭУ, можно считать официальным ответным визитом представителей китайской стороны.


Фото предоставлены пресс-службой БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter