Безвозмездный обмен органами с зарубежными странами разрешает новый Закон «О трансплантации органов и тканей человека»

Проект документа планируют рассмотреть во втором чтении в Палате представителей Национального собрания Беларуси на ближайшей сессии. 

pixabay.com

Почти 40 почек, изъятых в нашей стране при заборе органов для трансплантации, в прошлом году оказались невостребованными. Порой специалисты не находят у нас для здорового органа подходящего реципиента. Вместе с тем некоторые белорусы годами ждут пересадку. Доноры с четвертой группой крови в нашей популяции — редкий шанс. Новый закон позволит решать эти проблемы. 

Елена Остапюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, пояснила: 

— Проектом Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека» закрепляется положение, согласно которому для осуществления международного сотрудничества в области обмена органами и тканями человека на безвозмездной основе Министерство здравоохранения Республики Беларусь наделяется правом принятия решения о необходимости ввоза в Республику Беларусь и вывоза из Республики Беларусь органов и тканей человека на безвозмездной основе в целях оптимального подбора пар донора и реципиента. При этом устанавливается, что такой ввоз и вывоз органов и тканей человека для проведения трансплантации осуществляется с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь, международным договором Республики Беларусь, актами, составляющими право Евразийского экономического союза. 

— Обсуждаемый закон расширяет для нас международное сотрудничество в области трансплантации, — рассказал директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо— Это взаимодействие от общих меморандумов по содействию  и развитию со всеми странами до вхождения в жесткие системы, которые требуют определенных правил игры, такие как Евротрансплант, Скандинавтрансплант, Балттрансплант. Беларусь избрала свой путь. Мы хотим сотрудничать и с западными, и с восточными странами, дабы получать большие выгоды. 

Наш закон сегодня соответствует всем международным стандартам и позволяет сотрудничать со всеми национальными и наднациональными организациями в области трансплантации органов и тканей.  И это мнение Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter