Безвиз требует совершенствования

На совещании у Президента по либерализации визового режима обсуждены перспективы дальнейшего расширения этой практики. Сегодня вполне можно сделать вывод, что эксперимент с безвизом себя оправдал. Подытожим новации последних нескольких лет. Решением Президента на 10 дней без визы могут к нам приезжать туристы для посещения Августовского канала, Беловежской пущи, Гродно и Бреста, ряда близлежащих к ним районов. Граждане Катара и ОАЭ могут находиться в нашей стране без визы до 30 дней. Гости еще из 80 государств при въезде через Национальный аэропорт — до 5 дней. 

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА

До 180 дней на территории Беларуси без виз могут пребывать инвесторы и иные лица по спискам, составленным администрацией индустриального парка «Великий камень». Декретом «О развитии цифровой экономики» установлен безвизовый порядок въезда для иностранцев, нанимаемых на работу резидентами Парка высоких технологий и учредителей резидентов ПВТ. Итогом частичной либерализации визового режима стал заметный рост иностранных граждан, посетивших нашу страну. Почти 80 тысяч воспользовались в прошлом году возможностью посетить Беларусь, въезжая через Национальный аэропорт. В Беловежской пуще по безвизу за это же время побывали около 4,5 тысячи человек, на Августовском канале за 14 месяцев действия упрощенного режима въезда — более 51 тысячи иностранных граждан. При этом данные правоохранительных органов свидетельствуют, что упрощение въезда, стимулируя приток туристов, негативных последствий за собой не влечет. Этот вывод лег в основу предложений Правительства по расширению уже опробованной практики. Они, в частности, касаются увеличения срока пребывания иностранцев в стране при въезде через Национальный аэропорт, значительного смягчения визового режима на период проведения II Европейских игр в 2019 году.

Начиная разговор, Президент обратил внимание на высокую степень актуальности темы:

— Международный туризм во всем мире стремительно развивается, и мы оставаться в стороне от этих процессов просто не можем... Успешно конкурировать в данной сфере можно только тогда, когда будет выработан оптимальный режим въезда иностранных граждан в Беларусь.

Однако в процессе решения этой задачи Президент требует держать в поле зрения два важных аспекта.

Во–первых, безопасность. Европейская практика, где упущения в миграционной политике и отсутствие действенного контроля за перемещением беженцев привели к тревожным последствиям, — наглядный урок. Исходя из этого, настоятельное требование Президента:

— Принимая те или иные решения, надо прежде всего помнить о наиважнейшем для нас — безопасности граждан Республики Беларусь и тех, кто прибывает на Беларусь. Безопасность — прежде всего. Никакими деньгами от туризма это не компенсируется.

Второй важный момент — согласованность визовой политики с интересами соседей. Интерес к нашей стране растет. В том числе и в силу упрощения въезда. Эту работу Александр Лукашенко требует продолжить. Но при этом обращает внимание:

— Эти рациональные и вполне объяснимые действия вызывают настороженность у наших соседей и прежде всего нашего союзного государства — России. С февраля 2016 года белорусско–российская граница приобрела негласный статус «самой странной границы в Европе». С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, затем на авиа и железнодорожном. Фактически блокирована возможность проезда иностранцев в Россию транзитом через Беларусь.

Кстати, любопытный момент. За 4 года из нашей страны по реадмиссии отправлено обратно в Россию порядка 230 человек. Нам россияне за это время вернули только одного. Это говорит о том, что с белорусской стороны вопросам безопасности на деле уделяется очень большое внимание. А паспортный контроль на границе неудобен прежде всего самим россиянам. Известно, что для них Минск был одним из самых популярных городов для посещения в новогодние праздники. А вот в первых числах января на дорогах в обратном направлении образовались очереди. Причиной тому паспортный контроль. Президент требует оперативного решения проблемы от Правительства, Министерства иностранных дел и других заинтересованных структур. Он констатирует:

— Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад. Делается это якобы из соображений безопасности. Но о какой безопасности может идти речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства? Никто не может въехать, кто находится в этих списках. Кто не находится — имеет право въехать, пока не попадет в эти списки. Поэтому всякие отговорки и ссылки на то, что у нас здесь якобы не то творится и поэтому вводится граница, — несостоятельны.

Между тем Президент указал и на то, что коль Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют и с партнерами надлежит на этот счет вести диалог.

По окончании совещания министр иностранных дел Владимир Макей рассказал журналистам, что все предложения по дальнейшей либерализации визового режима тщательно прорабатываются. Окончательные решения будут приниматься взвешенные, в том числе и с учетом интересов стран–партнеров. С ними, к слову, ведется достаточно активный переговорный процесс. В завершающую стадию входит обсуждение темы либерализации визового режима и реадмиссии с Европейским союзом. Соответствующий диалог ведется с КНР. С Россией прорабатывается соглашение о взаимном признании виз. Владимир Макей сообщил:

— Выработаны четкие критерии, на которых должен основываться этот документ. В ближайшее время предложения, полученные от российских партнеров, будут проанализированы и мы предоставим коллегам хороший, добротный документ, который послужит основой для дальнейшей работы по упрощению визового режима в целом.

Очевидно, что взаимное признание виз автоматически вынесет решение всех вопросов обеспечения безопасности на внешний контур Союзного государства и устранит любые причины для внутреннего паспортного контроля.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter