Что даст для развития туристического потенциала сельских территорий Указ №300

Безвиз притянет туристов и инвесторов

Указом № 300 на территории Гродненской и Брестской областей создана единая безвизовая зона. 

На Гродненщине к ранее безвизовым Гродненскому и Свислочскому районам благодаря документу добавятся еще пять: Лидский, Щучинский, Вороновский, Берестовицкий и Волковысский. Сюда по уже наработанной схеме смогут без лишней бюрократии приезжать как групповые, так и индивидуальные туристы. Однако этим перечнем возможности, предписанные новыми нормативами, не исчерпываются. Гости смогут побывать в любом уголке региона при одном условии: группа должна быть организованной, а маршрут ее следования нужно прописывать заранее в туристических планах. Это, пожалуй, самое главное нововведение.


Туризм — очень чувствительная сфера, подверженная влиянию большого количества факторов. И, без сомнения, либерализация законодательства в отношении этой отрасли должна существенно отразиться на увеличении количества иностранных гостей на западе страны. Мы уже писали о впечатляющих результатах, которых удалось добиться за время существования парка «Августовский канал». Основные — это сотни новых рабочих мест и появление объектов туристической инфраструктуры, в том числе и в сельской местности.

Опираясь на положительный опыт первопроходцев, на экономический эффект от нового Указа об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на Гродненщине рассчитывают повсеместно, а не только в административных центрах перечисленных в документе районов. Более того, именно глубинка сегодня имеет самые большие шансы на развитие малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. За счет многочисленных льгот и преференций, в том числе и в налогообложении, здесь можно сформировать конкурентоспособную цену на этапе раскрутки бизнеса. А позже, завоевав свою нишу на рынке туруслуг и выйдя на устойчивый спрос, рассчитывать на крупную прибыль.

Поспешу развеять сомнения скептиков, уверенных в том, что белорусской глубинке нечем привлечь и удивить иностранных гостей. На Брестчину и Гродненщину приходится 1447 архитектурных историко-культурных ценностей — и практически все они находятся далеко за кольцевыми дорогами областных городов. Но, по мнению заместителя председателя Щучинского райисполкома Елены Пасюты, не только достопримечательности могут стать гвоздем программы посещения регионов туристами — разработан целый комплекс развлечений и мероприятий, призванных привлечь гостей и сделать нашу милую провинцию привлекательной в инвестиционном плане:

— Щучинщина обладает богатым историко-культурным наследием. Взять, например, храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка — уникальная церковь оборонительного типа, дуга Струве, дворцы, костелы, храмы. Десятки интереснейших историко-культурных объектов. Здесь проходят фестиваль в честь знаменитого уроженца Василишек Чеслава Немена, фестиваль цветов, авиационно-спортивное шоу «Небо — еще не предел». 

Одной из отличительных черт Августовской безвизовой зоны стало повсеместное открытие на ее территории разных небольших интересных музеев с неожиданной тематикой вроде экспозиции яиц-писанок в Сопоцкине. Уверена, в ближайшее время благодаря указу «вирус музейной лихорадки» подхватят другие малые города и деревни Западной Беларуси. 

Но главная положительная сторона введения безвизового режима — приход крупных инвесторов, готовых браться за серьезные проекты типа строительства и реконструкции объектов, требующих немалых финансовых вложений. Например, дождались своего часа две морально и физически устаревшие многоэтажные гостиницы в областном центре — «Гродно» и «Беларусь», — сейчас в их обновление вкладываются немалые деньги. В ожидании гостей реконструируются усадьбы и дворцово-парковые комплексы. Только за 2018 год иностранные инвестиции в сферу отдыха и развлечений на Гродненщине увеличились в три раза.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter