Для задержанных на границе животных, рептилий и птиц определили места содержания

Безумный попугай

В Беларуси назвали 11 организаций, которые смогут приютить животных и растения, следовавшие через границу без документов. В тайниках, как настоящие контрабандисты. Хорошая и ожидаемая новость. Зоозащитники и экологи добились–таки своего.

Еще 12 июля постановлением Совета Министров № 541 утвержден перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые дикие животные, дикорастущие растения, в том числе образцы Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. А также включенные в Красную книгу Беларуси. 27 августа постановление вступает в силу.

В список вошли 5 зоопарков, Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Браславские озера», Новополоцкое ООО «Интерсервис», Могилевский агролесотехнический колледж.

Дозвонилась в Беловежскую пущу. Спросила, готовы ли принимать живой конфискат. Мой собеседник задумался. Сказал, что задача национального парка — сохранять разнообразие реликтового леса. А питоны, игуаны или гиены — это интродуценты. Не наш вид, словом. Вполне логично, что задержанных 28 июля в Бресте нелегалов из «Хаммера» передали в зоопарки Минска и Гродно.

Напомню, в конце июля граждане России пытались перевезти через польско–белорусскую границу в Бресте 34 живые рептилии без декларирования и ветеринарных документов. Заявили, что везут клетки для содержания животных и собаку. «Хаммер» отправили на досмотр. В носках (!) среди личных вещей таможенники отыскали 17 черных ящериц, 12 зеленых игуан, 3 сцинка и 2 сетчатых питона.

Не хотела бы я оказаться в такой компании даже за большие деньги!

Вспоминается 2008 год. Холодным январским вечером шесть сумок с 270 попугаями неизвестный выбросил в лесу около деревни Липинки Брестского района. Контрабандиста спугнул пограничный наряд. Убегая, кинул велосипед, сумки...

Бедные попугаи!

Тогда, помню, вся страна следила за развитием истории. Но судьба птицам была уготована печальная: их сначала усыпили, а потом сожгли. Ветеринары очень боялись «птичьего гриппа» и остались глухи к просьбе не умерщвлять попугаев.

Через 8 лет после того кощунственного случая, зимой нынешнего года, на дороге на Микашевичи мозырские пограничники остановили в белорусско–украинской пограничной зоне автомобиль с попугаями. Как и в предыдущем случае — без документов. 440 штук!

Птиц изымать не стали, так как некуда было их определить. А потом попугаи исчезли из квартиры владельца. «Улетели через форточку», — заявил хозяин. Суд обязал жителя Барановичей выплатить штраф в размере двух базовых величин, а также стоимость «улетевших» попугаев.

Однажды через границу в Бресте в обшивке автомобиля пытались перевезти шиншилл и декоративных кроликов. Они были под воздействием усыпляющих веществ. Как–то в Гродно задержали щенков йоркширских терьеров, в Гомеле — черепашек.

К счастью, случаи скрытной перевозки редких видов животных, рептилий, птиц на границе нечасты. Но честь и хвала неравнодушным, которые отслеживали каждый факт живой контрабанды и привлекали к ситуации внимание общественности. Благодаря им сегодня есть четкий ответ на вопрос, что делать с изъятыми на таможне животными–нелегалами, а также с задержанными на границе дикорастущими растениями.

Добавлю, ко всему Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды создает базу волонтеров, готовых в экстренных ситуациях брать животных на передержку. Желаете пополнить их ряды? Оценив свои силы, нужно заполнить заявку на сайте Минприроды. И в экстренных ситуациях к вам смогут обратиться за помощью. Хотя, думаю, пусть лучше таких случаев не будет вообще. С прошлого года в Беларуси введена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, и контрабандисты вполне могут стать фигурантами не только административного, но и уголовного дела.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter