Кэмерон Диас, Джеки Чан, Бритни Спирс — брестчанка собрала коллекцию из 1200 автографов знаменитостей

Безумно влюбленная. В кино

Ради автографа необязательно караулить кумира у съемочной площадки или брать на абордаж, вломившись в гостиничный номер. Достаточно написать ему письмо. Чего удивляетесь? Юлия Чагина так и поступила, начертав пару строк своей любимице Аманде Сейфрид. Отправила да и забыла. А через пару месяцев нашла в почтовом ящике измятый конверт в штампиках. Вскрывала с замиранием сердца… Это был ответ голливудской звезды. С тех пор прошло больше десяти лет — девушка собрала автографы всех самых популярных звезд американского и российского шоу-бизнеса. Имена, пароли, явки не скрывает, утверждая: при желании получить обратную связь от знаменитости под силу каждому.

Не просто зритель

История Юлии началась с увлечения кино. Первая знаменитость, кому она решила написать, — звезда фильма «Хлоя». Если бы Сейфрид тогда не ответила, писать кому-то другому девушка не стала бы. Повезло.

— На первом попавшемся сайте нашла актуальный адрес звезды. Знаю, некоторые поклонники отслеживают артистов по данным о покупке недвижимости на иностранных ресурсах. Кто-то ищет информацию о съемках новых фильмов, можно пробовать написать туда. Так, например, я получила автограф Кита Харингтона. Он как раз снимался в историческом эпосе «Помпеи». Скорее всего, помощники передали ему письмо — и вот, — улыбается Юлия, демонстрируя автограф.

Кит Харингтон.

Самыми ценными у коллекционеров считаются «живые» подписи. Не все звезды собственноручно оставляют росчерк на открытке — проще оставить автограф-принт специальной печатью:

— Так обычно поступают Анджелина Джоли и Кира Найтли. Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо вообще не отвечают на письма, сколько ни пиши. Но отзывчивых хватает.  
Иногда, правда, за звезд расписываются их помощники. Это выясняется при сравнении автографов на тематических сайтах.  
А про Ченнинга Татума и вовсе говорят, будто за него расписывается мама. Подтвердить или опровергнуть эти догадки невозможно. Но слухи ходят не первый год. Еще слышала жалобы на Данилу Козловского. Якобы он присылает автографы исключительно девушкам. По крайней мере, в абсолютном большинстве отвечает только им.

Сара Джессика Паркер.

Редкий экземпляр

Автограф может прийти по почте через пару месяцев, а может… никогда (привет, Лео). Рекорд ожидания — полтора года:

— Уже и не надеялась, но все же получила автографы звезд сериала «Анатомия страсти» Сары Рамирез и Софи Томпсон. Я собрала подписи всех актеров этой теленовеллы. В ближайших планах написать Дженне Ортеге из суперпопулярного сериала прошлого года «Уэнсдей». Есть и те, на чей ответ почти не надеюсь. Это Дэниел Крейг. Может, его помощники и отправили обратное письмо, но из-за почтовых ограничений США, скорее всего, конверт не дойдет.

Рассчитывать на успех можно только в том случае, если поклонник звезды умеет подгадать, куда лучше всего ей написать и в какой момент. Например, Брайан Крэнстон из драмы «Во все тяжкие» отвечает редко, но Юлии удалось получить его автограф: она направила не на домашний адрес, а в театр, где актер на тот момент играл в одном популярном спектакле. Злодей из «Человека-Паука» Уильям Дефо написал ей, вложив в конверт фото с автографом.  

Том Хиддлстон.
Стеллан Скарсгард. 

Но даже если знаменитость так и не ответила, брестчанка не расстраивается. Ее жизненный девиз: никогда не говори никогда. Возможно, сейчас звезда слишком занята, а спустя пару лет будет к поклонникам лояльнее.
Некоторые автографы в коллекции Юлии — самый настоящий раритет. У нее, например, есть подпись Робина Уильямса. Знаменитости не стало в 2014‑м.

— Написала ему за год до смерти, — вспоминает Юлия. — Отправляла фото и несколько строк по-английски — о том, какие фильмы нравятся и насколько для меня важен автограф. Как и многим людям моего поколения, этот актер известен по фильму «Джуманджи». А вообще, он снялся в более чем 100 картинах. Жаль, когда легенды уходят.

Что в имени моем

Певец Элтон Джон, режиссер Люк Бессон, актеры Адриано Челентано, Джеки Чан, Тиль Швайгер, Жан-Поль Бельмондо, Вупи Голдберг, Кэмерон Диас… А самые любимые среди автографов есть? Юлия утверждает, что нет: каждый по-своему дорог.

Адриано Челентано.

— Когда приходит очередной ответ, радуюсь, как в первый раз. Но навязываться все-таки не хочу и повторно пишу совсем уж в исключительных случаях. Например, была неприятная история: почтовики Великобритании испортили конверт с автографом Лиама Нисона. Пришло фото, порванное посередине. Месседж от этого актера и так сложно получить, а тут такая неудача. Вот ему напишу еще раз.
Обратная связь от артистов — это не всегда ответ по почте. Звезда детектива «Достать ножи» Ана де Армас письмо Юлии выложила в сторис своего Instagram, поблагодарив девушку за внимание и любовь к ее ролям. 
Послание голливудской актрисе брестчанка тоже отправляла на одну из съемочных площадок, и (по отзывам коллекционеров) она единственная, кому Армас тогда ответила:

Ана де Армас.

— На иностранных сайтах нашла место и дату начала съемок и написала на площадку чуть раньше, за несколько недель до старта. Таким образом письмо передали актрисе в первые дни, когда у нее было больше свободного времени. А о том, что она выложила мое сообщение в соцсети, узнала случайно. Я не была на нее подписана, прислал ссылку такой же коллекционер.

Восходящая звезда российского кинематографа Виктор Хориняк («Кухня», «Непослушник», «Последний богатырь») удивил Юлию не меньше. От него пришло полноценное письмо, где актер рассказал, что несколько раз приезжал в Беларусь, а в Молодечно живет его друг. Кстати, такие развернутые ответы Юлия получает не просто так:

Виктор Хориняк.

— Артистов трогает внимание к их творчеству. Поэтому пишите, какие фильмы, сериалы или театральные работы вас особенно впечатлили. Можно вспомнить наиболее понравившиеся сцены. Так актер поймет, что вы пишете не от нечего делать, а действительно цените его труд.
Экземплярами из своей коллекции Юлия с фанатами звезд не обменивается и не продает. Хотя в редких случаях может что-то подарить. Например, поклоннице из Казахстана отослала автограф «чудо-женщины» Галь Гадот.

Нетривиальный подход

Новыми победами брестчанка делится в тематическом паблике «ВКонтакте». Выставляет как последние автографы, так и адреса, куда можно написать. Еще раньше Юлия завела YouTube-канал с видеоподсказками. Он называется «Письма со всего мира». Тем, кто тоже хочет автограф любимого артиста, стоит заглянуть.

Сергей Безруков.
 Эд Ширан.   

Интересный факт: несколько лет Юлия Чагина возглавляла один из брестских кинотеатров, хотя по образованию девушка юрист. Сейчас она вернулась к этой профессии, но хобби не оставляет, на понравившиеся фильмы пишет рецензии.

Юлия любит посещать театр — часто там подходит к звездам лично. У нее в коллекции имеются автографы актеров Гоши Куценко, Юлии Такшиной («Не родись красивой»), режиссера Карена Шахназарова. Недавно в Бресте прошел спектакль «Клара, деньги и любовь», где играли звезда «Глухаря» Виктория Тарасова и Игорь Письменный, известный по сериалу «Раневская». С последним сложилась забавная ситуация.

Михаил Боярский.

— В одном из старых фильмов, где снимался Игорь Федорович, есть такая фраза: «Мама, где я буду столоваться?» Когда подходила к нему за автографом, сказала ее, он рассмеялся и расписался. Конечно, не все знаменитости так же легко идут на контакт. Знаю случаи, когда после спектакля актеры спешно покидают зал, не обращая внимание на поклонников. Но большинство все-таки откликаются — с удовольствием дают автографы и фотографируются.

А может, и самой когда-нибудь хотелось стать актрисой? «Нет, что вы», — отвечает Юлия.

— Пару лет назад пробовала отобраться в массовку, когда в Бресте снимали военный фильм. Тогда мне отказали из-за мелирования на волосах. Справедливо. Но не расстраиваюсь. Возможно, когда-нибудь еще поучаствую в кастинге. А пока продолжаю увеличивать количество автографов и делиться впечатлениями с теми, кто разделяет мое увлечение. Слышала, моя коллекция — одна из самых крупных в Беларуси, если не самая большая. Это вдохновляет.

Ценный лот

Сколько стоят самые дорогие автографы звезд


Своеобразный рейтинг составил журнал Forbes. На первом месте — автограф Уильяма Шекспира. Можно попробовать его купить у коллекционера за 4,65 млн долларов. Серебро — за Джоном Ленноном, его автограф стоит 525 тысяч долларов. Замыкает тройку лидеров Мэрилин Монро — 190 тысяч долларов. Открытку с подписью Альберта Эйнштейна можно приобрести за 75 тысяч долларов. Автограф гитариста Джими Хендрикса обойдется в «скромные» 65 тысяч долларов.

Еще не вечер?

Автограф этого человека мечтают найти многие коллекционеры


Историкам известны образцы почерка государственных деятелей разных времен, но есть те, кто при жизни, кажется, не слишком-то жаловал ручное письмо. Например, русский царь Иван Грозный. Он прослыл человеком образованным. Однако найти его личную подпись пока никому не удалось. Для Ивана Васильевича было достойным занятием держать в руках скипетр или меч, но уж никак не перо. Свои указы и письма он надиктовывал слугам, а затем заверял текст личной печатью.

Фото Павла БОГУША и из архива героини.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter