Безработица в России с 1 апреля выросла более чем в 3,5 раза

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о ситуации на рынке труда рассказал, что число официально зарегистрированных безработных в России выросло более чем в 3,5 раза с 1 апреля, пишет ТАСС.

Фото: ТАСС

При этом, по его словам, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать.

На совещании премьер-министр России предложил обсудить, как складывается ситуация в стране с занятостью и какие меры необходимо принять, чтобы выполнить поручение Владимира Путина о полном восстановлении рынка труда в следующем году, о чем Президент РФ говорил в обращении к россиянам на прошлой неделе. "Наша первоочередная задача это борьба с безработицей", подчеркнул премьер-министр России.

Он напомнил, что "правительство приняло целый комплекс решений, чтобы поддержать и людей, которые уже потеряли работу, и тех, кто сейчас под угрозой увольнения". В первую очередь глава кабинета министров назвал увеличение пособия по безработице, расширение круга лиц, которые имеют право на получение таких пособий. "Граждане, которые потеряли работу и обратились в службы занятости с 1 марта текущего года, получают пособия по верхней планке 12 тысяч 130 российских рублей", констатировал Михаил Мишустин. Он отметил, что "введены льготы в размере 3 тысяч российских рублей в месяц на детей, родители или опекуны которых остались без работы, вдвое повышен минимальный размер пособия по уходу за ребенком, которое получают именно неработающие родители". "Для них мы также упростили порядок оформления федеральных выплат на детей, освободили от сбора лишних бумажек и справок", подчеркнул премьер-министр России.

"Мы также сделали ряд шагов, чтобы простимулировать работодателей к сохранению рабочих мест, в том числе принимали меры по поддержке малого и среднего бизнеса", — сказал Михаил Мишустин. Среди них он перечислил снижение размере страховых взносов с 30% до 15%, введение прямых безвозмездных субсидий на выплату зарплат на каждого из сотрудников, занятых в субъектах МСП в размере МРОТ. 

"Кроме того, предприятиям пострадавших отраслей, а также социально ориентированным НКО предоставляются льготные кредиты по ставке 2%, такую поддержку от государства они получают при условии максимального сохранения занятости. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами", напомнил председатель правительства РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter