Безотходное производство: как провал украинского «контрнаступа» конвертируют в деньги

На этой неделе президент Украины Зеленский отправил в отставку главу военного ведомства Алексея Резникова. Вчера Рада поддержала это решение, и теперь Резников официально безработный. Впрочем, на паперть этот одиозный персонаж украинского политикума явно не отправится — скорее всего, подтвердится вторая часть инсайдерской информации депутата Ярослава Железняка о том, что после отставки экс-министр отправится послом в туманный Лондон. Не станется ничего и с состоянием Резникова, которое за период СВО выросло до 1,3 миллиарда долларов, как не исчезнут в мгновение ока элитные квартиры и дома в Киеве и за его пределами. О том, что многочисленные скандалы в минобороны не коснутся его главы, было ясно еще в начале года, когда теперь уже экс-министр вышел сухим из воды во время грандиозного разбирательства, связанного с кражей денег на питание военных. Вот и уволен он был с крайне туманной формулировкой, суть которой сводится якобы к поиску свежей струи, которую надо внести в деятельность одного из ключевых министерств.

С вишенкой на торте

На самом деле громкая отставка — событие, ничего в корне не меняющее ни на политической арене, ни на поле боя.  
Зеленский и его клика, жонглируя кадрами, всего лишь отыгрывают назначенные им роли.
Как видится, целей у медийной шумихи несколько. Во-первых, и это главное, режим хочет отвлечь население Украины от чудовищной ситуации на фронте. А там все настолько безрадостно, что даже обычно осторожный в оценке военной ситуации ­­Президент Путин назвал происходящее «не пробуксовкой, а провалом». Неудивительно: для того чтобы даже не взять, а только превратить село Работино в Запорожье в серую зону, украинцы потратили более трех месяцев, потеряли несколько сотен единиц военной техники и около 20 тысяч человек личного состава, что составило треть от всех потерь, понесенных ВСУ в ходе провальной летней кампании.
Специалисты ресурса Lostarmour подсчитали, что только на клочке земли между Работино и Малой Токмачкой за 90 дней боев Украина лишилась свыше 120 единиц техники, что соответствует полному бригадному комплекту. Это ли не катастрофа!
Кто будет отвечать перед украинским народом за «мясные штурмы» — решительно непонятно. С одной стороны, непосредственные планировщики операции, высший командный состав ВСУ — лица неприкосновенные. Тот же генерал-полковник Сырский, позволивший «группе Вагнера» перемолоть в Бахмутской мясорубке больше 70 тысяч своих вояк, продолжает командовать как ни в чем не бывало и, более того, даже ставится режимом Зеленского на направление, где российские войска наступают. С другой стороны, Резников теперь не имеет никакого отношения к военному ведомству, и с него взятки гладки. К тому же предложенный Зеленским на министерский пост Умеров тоже не при делах — в момент планирования и начала наступления он был председателем Фонда государственного имущества.

Нынешняя должность Умерова не синекура, но и сверхсложной ее не назовешь. Знай себе обивай пороги Запада на предмет очередного транша помощи да понемногу ее разворовывай. А вот британскому коллеге Умерова Гранту Шеппсу, тоже недавно усевшемуся в кресло, крупно не повезло: на этой неделе он вынужден был объяснять миру, каким образом «неуязвимый» Challenger 2 был сожжен, толком не доехав до поля боя. Впрочем, мистер Шеппс, сменивший за год пять должностей в кабинете премьера Сунака, что-то да придумает.

Едва Умеров покинул предыдущий пост, как против оставшегося руководства Фонда гос­имущества, которое пролоббировало незаконное увольнение независимых членов набсовета ПАО «Центрэнерго», было возбуждено уголовное дело. Однако вряд ли этот след потянется за новым министром в мин­обороновскую кормушку. Зеленский не стал бы рисковать, если бы знал, что назначенцу можно предъявить обвинения в коррупции.

Ну и вишенка на торте: по данным украинских СМИ, заменой Умерову на посту главного по госимуществу станет Ольга Пищанская. Сама по себе дама интереса особого не представляет, но ее сестра Светлана — какой сюрприз! — является главой итальянской фирмы, обслуживающей виллу четы Зеленских.

Закон что дышло

Особенно забавно эта кадровая чехарда смотрится на фоне внесения украинским ­президентом в парламент законопроекта о приравнивании коррупции к госизмене. Все изменения можно свести к двум пунктам: из возможных мер пресечения для коррупционеров остается только арест без права внесения залога, а при сумме украденного более 900 тысяч долларов дело автоматически передается в СБУ.

При первоначальном знакомстве с законом может закрасться чувство, что Зеленский одумался и вот-вот начнет рубить головы коррупционной гидре. Однако все не так просто — показательная борьба с чудовищным мздоимством в реальности является лишь очередным популистским шагом. Сейчас Зеленскому нужно решить несколько пиар-задач со звездочкой. Во-первых, как уже говорилось выше, отвлечь народ от созерцания бесконечной реки трупов украинских солдат, текущей с востока, и погуще запудрить людям мозги, дабы они меньше обращали внимание на подготовку осенней волны тотальной мобилизации.
Чистка в рядах военкомов-взяточников и среди чиновников профильного министерства, кроме пиар-эффекта, призвана решить еще и сугубо практическую задачу: обеспечить набор свежего пушечного мяса взамен потраченного в бесплодных попытках прорвать российскую оборону в Запорожье и под Бахмутом.
Во-вторых, с помощью закона, который наверняка утвердят под давлением группировки Зеленского, можно будет пытаться пускать пыль в глаза разного рода западным проверяющим, которые периодически наведываются в Киев с целью узнать, куда же девается военная и финансовая помощь. Ревизорам можно будет с гордостью показывать новый закон и даже демонстрировать осужденных махинаторов. Правда, вряд ли среди них будет Резников с его миллиардами или глава АП Ермак, придумавший элегантную схему распила денег на оборонных заказах.

Не попадет под действие закона и владелец офшорных счетов на Кипре, в британской части Виргинских островов и Белизе Зеленский. Для него лично якобы антикоррупционная дубинка станет удобным ­инструментом воздействия на неугодных чиновников, судей, прокуроров, которых в любой момент можно припугнуть серьезным наказанием.

Деньги на крови

Тотальная коррумпированность украинских властей, помноженная на вопиющую безнаказанность и некомпетентность, сыграла с Киевом злую шутку. После прошлогодних событий в Херсонской и Харьковской областях Запад ожидал, что ВСУ легко прорвут линии обороны россиян и выйдут на оперативный простор. Но в итоге план распиаренного контрнаступления рухнул. И случилось это не в последнюю очередь благодаря той самой коррупции — проваленная Резниковым закупка защитного снаряжения, махинации Ермака со снарядами и множество других фактов в конце концов облегчили задачу российским солдатам на востоке.
Складывается впечатление, что Зеленскому и его окружению вовсе не хочется заканчивать конфликт. Представим ситуацию, в которой украинцы смогут добиться успеха. Но что дальше? Запад перестанет выделять громадные средства и вооружение, а денег на восстановление разрушенного войной никто не даст. Пока же бои продолжаются, у представителей киевского режима всегда остается возможность поклянчить у западных хозяев еще немного средств.
Смена чиновников в теплых креслах не повлечет радикальных поворотов военно-политической ситуации. Одни, вроде Резникова, побыв у кормушки и «заработав» миллиарды на жизнях обычных вэсэушников, отчаливают в теплые края, другие, еще не успевшие отхватить свой кусок, встают в очередь к министерскому креслу. Ни тактика, ни стратегия украинской армии от этого не изменится — она давно уже управляется западными вояками, которые и сами толком не могут понять, как же им сражаться в войне XXI века, и поэтому судорожно экспериментируют.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter