Сделанный капремонт - не повод не платить отчисления на него впредь

Безотказный вариант

Сразу несколько человек обратились ко мне с одним и тем же вопросом. “У нас в многоквартирном доме, пусть и с опозданием, но провели капремонт, — пишет Александр Викторович Бородин из Новополоцка. — И вот теперь у меня и моих соседей есть непонимание: почему у нас продолжают и дальше вычитать средства по этой статье? До следующего капремонта мы просто не доживем”. Тот же вопрос ставят Анастасия Рыбалко из Бреста, минчанин Юрий и пенсионер Степан Брониславович из Борисова...

У юристов ответ давно готов: “Отказаться от таких платежей законных оснований нет. Кроме одного — купить собственный дом”. Юристы ссылаются на официальное разъяснение Минжилкомхоза: “В соответствии с п. 3 статьи 166 Жилищного кодекса участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их... К основным жилищно-коммунальным услугам относятся: техническое обслуживание дома, текущий ремонт, капитальный ремонт, холодное и горячее водоснабжение...”

Иными словами, отчисления на капремонт — оплата не дополнительной услуги, а основной. И отказаться от этого нельзя. Людей, конечно, понять можно: если услуга уже оказана (причем качество ее устраивает далеко не всегда), почему же приходится и дальше платить за нее бесконечно? Но есть и другая сторона вопроса. Дело в том, что такие отчисления составляют малую часть — не более четверти — себестоимости самого ремонта. То есть с 1999 года (а отчисления на капремонт стали взиматься именно с этого времени) ни один многоквартирный дом — ни в Минске, ни в Бресте, ни в Борисове, ни в Лоеве — не накопил нужную сумму. Собрать деньги на капремонт жильцы каждого дома смогут не ранее чем через 150—190 лет.

Интересную мысль высказал исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов:

“В мировой практике отчисления на капремонт рассчитываются для каждого дома в зависимости от его конструктивных особенностей, месторасположения, возраста дома и т. д. Эксплуатирующая организация заключает договор, например, с совместным домовладением, где четко прописано, какая сумма необходима на проведение капремонта. И не имеет права взимать дополнительные средства свыше расчетных. Разумеется, расчет делается по рыночной обоснованной стоимости работ и материалов”. И вот здесь возникает главный вопрос: а потянут ли рыночную стоимость многие жильцы многоэтажек? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter