Безопасный склон и правильная «ватрушка»: специалисты рассказали о правилах катания с горок

Хотя календарная зима наступила только сегодня, санки, салазки, «ватрушки» дети уже активно используют больше недели. Специалисты рассказали, чем могут быть чреваты полюбившиеся многим зимние забавы.


Были случаи, когда за выходные по всей стране фиксировали до 400 обращений с травмами в результате неудачного катания с горки. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии, главный внештатный детский ортопед-травматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Тесаков.

– Пока в этом году такой статистики нет, однако в предстоящие выходные, вероятно, подобных случаев станет больше, – уверен специалист. – И ответственность здесь ложится на плечи родителей и опекунов.

Заместитель начальника ИДН Советского РУВД столицы Андрей Приходько призывает взрослых ответственнее относиться к уличным развлечениям своих детей:

– Катание на «ватрушках» – самая распространенная для детей забава. Взрослые тоже не остаются в стороне. Поэтому уйти мы от этого никуда не можем, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, которые помогут избежать травм во время катания. Первое, на что стоит обратить внимание, – безопасный ли склон. Если нет, то тюбинг может «занести» и ребенка, и взрослого в дерево, на проезжую часть или на проходящего мимо пешехода. Второй момент – правильно подобрать «ватрушку», учесть особенности катающегося. Тюбинги бывают различных размеров, различных конструкций. Размер должен позволять комфортно и безопасно в нем находиться. То есть на тюбинге должны быть надежные ручки, за которые катающийся может держаться в момент спуска с горы. Кататься на тюбинге следует только сидя. И конечно же, нельзя привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и так далее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter