Безопасный провоз.

— Прочитал о том, что семена некоторых видов сорняков в свое время попали в нашу страну по элементарному недосмотру. Понятно, что через границу перемещается множество потенциально опасных грузов, промышленные отходы, например. Где гарантия, что мы не станем заложниками чей-то безответственности? Вадим КРЫЖЕВИЧ, Минск

— Прочитал о том, что семена некоторых видов сорняков в свое время попали в нашу страну по элементарному недосмотру. Понятно, что через границу перемещается множество потенциально опасных грузов, промышленные отходы, например. Где гарантия, что мы не станем заложниками чей-то безответственности?

Вадим КРЫЖЕВИЧ, Минск

— В этом году вступили в силу изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Комментируя внесенные поправки, член Постоянной комиссии Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько отметил, что правительство по согласованию с Президентом утверждает перечень отдельных видов товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу по основаниям неэкономического характера. К таковым основаниям как раз относятся обеспечение национальной безопасности, охрана жизни и здоровья человека, окружающей среды, защита культурных ценностей. В частности, нормы закона предусматривают, что ввоз на территорию страны абсолютно всех семян (в том числе цветы и ягодные кустарники), включенных в перечень подкарантинной продукции, допускается  при наличии импортного карантинного разрешения Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Для ввоза средств защиты растений (удобрения, гербициды и прочее) необходимо разрешение Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Полный текст закона читайте на сайте “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter