Иногда прокуратуре приходится защищать людей... от самих себя

Безопасный полет

Иногда прокуратуре приходится защищать людей... от самих себя. Когда они в силу бездумной лихости или недостатка знаний берутся за экстремальные виды деятельности. Например, садятся за штурвалы самолетов сверхлегкой авиации без свидетельства пилота, используют суда, не получив сертификацию, и поднимаются в небо без разрешения на полет. А еще с такими нарушениями отдельные частные компании цинично приглашают на авиапрогулки и обзорные экскурсии. Неудивительно, что такая самодеятельность приводит к трагическим последствиям — травмам и даже гибели людей.


Сегодня подняться в небо, например, на параплане в Беларуси можно только в пяти местах — там официально разрешена коммерческая деятельность. В остальных случаях развлечения на самолетах сверхлегкой авиации запрещены. Однако некоторые пренебрегают законами и правилами. И вот к чему привела нелегальная организация обзорных полетов для бизнесмена из Витебской области. Дело в том, что его дельталет не имел сертификата летной годности. Это такой документ, который подтверждает, что использовать самолет безопасно. Закончились экстремальные развлечения падением аппарата в водоем и гибелью пассажира. Виновный уже привлечен к уголовной ответственности и осужден к лишению свободы.

А вот еще один случай в августе этого года. В Вилейке мотодельтаплан потерпел крушение. Пилот и пассажир погибли. Позже стало известно, что причиной происшествия стали грубые нарушения техники пилотирования. Дело в том, что летчик выполнял сложные фигуры пилотажа, которые не характерны для такой авиамодели. Кроме этого, пилот не имел специального свидетельства, а идея совершить авиапрогулку пришла в бане, пока погибшие выпивали. Сейчас расследуется уголовное дело.

За день до этого происшествия в Мостовском районе также случилось крушение. Мотодельтаплан зацепил линии электропередачи и упал в воду. Благо обошлось без жертв — пилот успел отстегнуть пассажира. Причиной происшествия стало несоблюдение высоты. При этом оказалось, что летчик весь день осуществлял подобные полеты, в том числе с нахождением на борту детей.

К счастью для безрассудных, есть те, кто может защитить их жизни. Из-за вышеописанных случаев по всей Беларуси потребовалось вмешательство прокурорских работников. Проведенные Генеральной прокуратурой проверки показали, что Департамент по авиации и другие заинтересованные органы, в компетенции которых выявление подобных нарушений, не наладили эффективного взаимодействия в вопросах предупреждения несанкционированных полетов судами сверхлегкой авиации. Департаменту было поручено привлечь виновных, а его директору внесли представление, в котором потребовали обеспечить надлежащий контроль за использованием воздушного пространства и своевременное реагирование на факты нарушений в области гражданской авиации.
Однако порядок в этой области нужно наводить не только мерами прокурорского реагирования. Важна бдительность и самих граждан. Необходимо убедиться в том, что те, кто предоставляет услуги по обзорным полетам, действуют в рамках правового поля, имеют все необходимые для таких полетов документы. Например, свидетельство пилота и разрешение на полет от «Бел­аэронавигации», а также эксплуатирование зарегистрированного воздушного судна с сертификатом летной годности.
ЦИФРА

За 2022 год зафиксировано 126 сообщений о нарушениях порядка использования воздушного пространства при осуществлении полетов воздушными судами сверхлегкой авиации и беспилотными летательными аппаратами. Это на 103 процента больше, чем в 2021‑м.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter